Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
13.10.2025

В России предложили ежегодно выдавать детям именные оздоровительные сертификаты на 20 тыс. рублей

Сенаторы Вадим Деньгин и Елена Афанасьева стали соавторами законопроекта, согласно которому всем российским детям с января 2026 года предлагается ежегодно получать оздоровительные сертификаты номиналом 20 тыс. рублей на отдых в летних лагерях и санаториях. Как отмечают авторы, «это обеспечит равный доступ к услугам в сфере детского оздоровления, будет способствовать профилактике заболеваний, улучшению физического и психоэмоционального состояния несовершеннолетних, укреплению семейных связей».

Законодатели подчеркивают, что сейчас в России реализуются меры поддержки, направленные на организацию отдыха и оздоровления детей, но при этом действующие механизмы зачастую носят ограниченный, фрагментарный или региональный характер. Поэтому множество детей, особенно проживающих в сельской местности, в малообеспеченных семьях или в субъектах Федерации с дефицитом инфраструктуры для организации отдыха детей, не могут каждый год ездить в санатории.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что сертификат может быть направлен на оплату услуг по организации отдыха и оздоровления в санаторно-курортных организациях, сведения о которых внесены в государственный реестр курортного фонда Российской Федерации, в организациях, включённых в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, а также на оплату проезда ребенка до указанных организаций и обратно.

Также уточняется, что порядок предоставления и использования сертификата будет определён правительством РФ с учётом региональных особенностей.

Источник: «СенатИнформ» 
Возврат к списку