Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
28.06.2022

В России начнут готовить специалистов по устойчивому развитию (ESG) международного уровня

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ запускает новую магистерскую программу: «Управление устойчивым развитием компании» для подготовки специалистов нового типа, владеющих компетенциями в области управления устойчивым развитием бизнеса в условиях ESG-трансформации. В среднесрочной перспективе это позволит дать российской экономике более 200 профессионалов по управлению устойчивым развитием бизнеса.

«Современные геополитические вызовы требуют поиска нестандартных решений. Необходимо обобщить новый опыт компаний в области устойчивого развития в условиях санкционных ограничений, выработать рекомендации по приоритетным задачам тактики и стратегии ESG-трансформации в новой реальности. При этом все ведущие игроки рынка, без исключения, находятся в ситуации тотального кадрового голода: специалистов по ESG отечественная система образования до недавнего времени на системной основе не готовила.

Cтимулами для развития ESG-практик отечественными компаниями являются международные требования регуляторов и инвесторов к экспортерам, включая углеродный налог и достижение углеродной нейтральности. Соответствие ESG-критериям – это доступ к «зеленому» финансированию, выстраиванию долгосрочных отношений с международными партнёрами.

Вопросы климатической повестки, ресурсосбережения, переработки отходов, охраны окружающей среды, поддержки персонала и взаимодействия с местными сообществами, а также развития содействующей им системы корпоративного управления остаются в числе приоритетных. 

Большинство предприятий и организаций сохраняют долгосрочный горизонт планирования в вопросах устойчивого развития и продолжают реализовывать ключевые и проекты в этой сфере.

Поэтому эксперты Высшей школы бизнеса ВШЭ посчитали правильным обобщить новый опыт компаний в области устойчивого развития в условиях санкционных ограничений, выработать рекомендации по приоритетным задачам тактики и стратегии ESG-трансформации в новой реальности и ответить на запрос бизнеса в части подготовки высококвалицированных кадров», - сообщается на сайте НИУ ВШЭ.

Источник: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

 

Возврат к списку