Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
05.09.2023

В «Росгосстрахе» выяснили, где, по мнению россиян, находятся лучшие санатории страны

Страховая компания «Росгосстрах» опубликовала данные опроса, который провела в июле среди россиян во всех федеральных округах РФ. Из опроса выяснилось, что за последние три года 40% респондентов были в санаториях один-два раза, еще 39% посещают их каждый год, а 15% – даже два-три раза в год. При этом 19% опрошенных посещали оздоровительные курорты в России, еще 14% – за рубежом, а 5% удалось побывать везде.

Среди лучших оздоровительных курортов в топе предпочтений россиян традиционно оказались Кавказские Минеральные воды (18%), Краснодарский край (16%) и Крым (15%). При этом 21% назвали Северный Кавказ, а 22% считают, что лучше оздоравливаться за рубежом.

Россияне также рассказали, с какой целью посещают оздоровительные курорты. Так, по данным опроса, 27% наших граждан отправляются в здравницы для лечения хронических заболеваний, 21% – для реабилитации после перенесенных заболеваний и травм, 19% – для профилактики заболеваний и укрепления иммунитета, 15% – с целью детокса, 10% ответили, что для разнообразия, и всего 8% респондентов – для расслабления и восстановления сил.

На поездку за здоровьем, согласно информации «Россгострах», треть россиян готовы потратить от 50 000 до 100 000 тысяч рублей, еще 32% – от 30 000 до 50 000 тысяч рублей, а 27% – до 30 000 тысяч рублей. Только 7% готовы заплатить за подобный отдых более 100 000 тысяч рублей.

Отзываясь о поездке в санаторий, 45% респондентов ответили, что впечатления самые положительные, что они чувствуют себя гораздо лучше. Еще 48% не могут сказать ничего плохого, но оздоровительного эффекта не заметили. И только у 7% остались негативные впечатления, причем почти половина из них жалуются на отношение персонала и сервис, четверть – на неприемлемое соотношение цены и качества, и стольким же просто не нравится такой формат отдыха.

По информации пресс-службы «Росгосстрах» 

Фото: freepik 

Возврат к списку