В городе Нижнекамске в Республике Татарстан началось строительство нового здания санатория-профилактория «Корабельная роща», открытого более 40 лет назад. По информации РБК Татарстан, «Сибур» инвестирует в реализацию проекта более 6 млрд руб.
Как пишет РБК, санаторий «Корабельная роща» открылся в 1979 году, а последняя реконструкция состоялась в 1990-м. В рамках текущей реконструкции здравницу закрыли в апреле 2024 года. В октябре прошлого года был завершен демонтаж прежнего корпуса санатория, а в июле текущего – получено положительное заключение на проект нового здания. Его концепцию разработало московское архитектурное бюро Wowhaus, а спроектировал татарстанский институт «Татинвестгражданпроект».
Площадь нового здания, по данным РБК, составит 20 тыс. кв. м, что в два раза больше, чем в старом здании. Планируется, что после реновации поток отдыхающих, должен вырасти более чем на 35% – обновленный санаторий сможет принимать свыше 9 тыс. посетителей в год. Количество отдыхающих за один заезд увеличится 262 до 354 человек. В здании будет расположено 120 номеров, спа-зона плавательным бассейном, массажными кабинетами, детской зоной и так далее. Работать «Корабельная роща» будет круглогодично.
«Местоположение у санатория «намоленное», здесь привыкли отдыхать ветераны предприятия, молодые сотрудники, семейные династии с детьми. Они оздоравливались как в формате полноценной путевки, так и путевок выходного дня. Все это будет продолжено в прежнем виде, с полностью бесплатным проживанием и питанием, бесплатной базовой медициной и посещением всех оздоравливающих процедур. В первую очередь мы ориентируемся на отдых сотрудников «Нижнекамскнефтехима» и ветеранов предприятия. Но мощности нового комплекса также позволят закрыть потребности в оздоровлении сотрудников «Казаньоргсинтеза» и других наших предприятий», – сообщил генеральный директор «Сибур» Михаил Карисалов.
Подробнее – в материале РБК Татарстан