Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
23.05.2023

В Минфине разъяснили причины отказа санаториям в применении нулевого НДС

Минфин дал разъяснения представителям санаторно-курортного бизнеса по поводу использования нулевого НДС – меры поддержки, введенной для гостиничного сектора в 2022 году. Представители отрасли оздоровительного туризма, предположили, что могут претендовать на эту льготу, поскольку в составе предоставляемых ими услуг есть и гостиничные. Для внесения ясности, они обратились в Минфин.

В ведомстве считают, что, налоговая субсидия санаториям не положена. Но здравницы по-прежнему могут претендовать на нулевую ставку только в том случае, когда гость получает лечение в рамках оформления путевок или курсовок на бланках строгой отчетности. Но если гость заезжает самостоятельно, то санаторию необходимо платить все налоги, вне зависимости, решил ли он пройти программу лечения или использует санаторий в качестве отеля.

В своем ответе профильный налоговый департамент Минфина ссылается на то, что согласно федеральному законодательству объекты санаторно-курортного лечения и отдыха не оказывают услуги по предоставлению мест для временного проживания и к ним не применяются требования, касающиеся предоставления гостиничных услуг и классификации гостиниц. В качестве другого аргумента предъявляется то, что санатории не разделяют услуги по размещению, лечению и питанию, и стоимость пребывания предъявляется в виде совокупной стоимости всех оказываемых услуг.

Другими словами, нулевой НДС остается инструментом помощи для достаточно ограниченного списка представителей среднего и крупного отельного бизнеса. Кроме того, нулевая ставка распространяется не на все услуги, оказываемые на территории гостиницы, а только на те, что клиент изначально включил в свой тариф проживания.

По информации: TourDom.ru 


Возврат к списку