Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
20.12.2021

В Крыму выявили отели, несоответствующие заявленным звездам

Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко сообщил, что на полуострове состоялись проверки соответствия получивших классификацию отелей заявленным звездам, и по их итогам было выявлено много нарушений.

По словам министра, проверки проводились с участием федеральных экспертов, сотрудников Ростуризма, членов комиссии по апелляции, сотрудников Минтуризма Крыма и присуждавших звезды экспертов. В результате был выявлен ряд несоответствий гостиниц требованиям присвоенной категории, установленным положением о классификации.

Среди обнаруженных нарушений – отсутствие инструкций о мерах пожарной безопасности и планов эвакуации при пожаре, пожарного инвентаря, отсутствие пожарной сигнализации и эвакуационных выходов. По словам Волченко, «вкупе с узкими лестницами и проходами это создает реальные угрозы жизни и здоровью людей».

«Проверенные отели могут твердо рассчитывать на пристальное внимание со стороны министерства и не смогут начать работу если не устранят выявленные проблемы. Нарушения классификации будут рассмотрены на профильной комиссии на этой неделе в Москве, а сложную и забюрократизированную процедуру привлечения к ответственности мошенников будем обсуждать с руководством Ростуризма», – заявил Вадим Волченко.

Министр также обратился со своей страницы к россиянам, заметивших явные нарушения и несоответствия заявленной звездности в крымских отелях, сообщать об этом непосредственно ему через соцсети или же направлять письма в адрес Минтуризма Крыма по электронной почте kurort@mtur.rk.gov.ru.

По информации Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку