Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
12.10.2022

В Крыму по программе льготного кредитования построят около 5000 номеров

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, выступая на форуме «Интурмаркет. Осень» сообщила, что в рамках программы Ростуризма по кредитованию гостиничных проектов, в 2022-2023 году планируется построить почти 5 тыс. номеров.

«Понятно, что сейчас у инвесторов есть сложности, и они пересматривают свои планы. Вместе с тем, у нас продолжает работу программа льготного кредитования. Крым и Севастополь, но в первую очередь Крым, широко представлен в этой мере поддержки», – отметила глава Ростуризма

Она также напомнила, что в высокий сезон в Крыму не хватает качественных объектов размещения, а по этой программе инвесторы могут получать льготные кредиты под 5% годовых на 15 лет. Размер льготного кредита может составлять от 100 млн до 70 млрд. Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

Правительство выделило на программу льготного кредитования на период до 2024 г около 22 млрд рублей. Кредиты можно получить на строительство или реконструкцию отелей категории не менее 3* с числом номеров не менее 120, а также санаториев.

Также Зарина Догузова сообщила, что по поручению правительства Крым получит 1,6 млрд рублей на поддержку занятости предприятий индустрии туризма – гостиниц, санаториев, туроператоров, турагентов и гидов. Помимо этого, по ее словам, в регионе очень важно поддерживать спрос в межсезонье, и поэтому Крым и Севастополь будут включены в максимальное количество программ продвижения, которые в ведомстве запускаются по линии нацпроекта по туризму.

Источник Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку