Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.07.2020

В Госдуме предложили убрать неравные требования для санаториев и гостиниц

Несоответствия в рекомендациях Роспотребнадзора и указаниях Минздрава могут разорить санатории. Об этом заявила заместитель председателя комитета Государственной думы по контролю и регламенту Наталья Костенко.

По словам Костенко, из-за того что Роспотребнадзор объявил о послаблениях в отношении санаториев по приёму гостей, а Министерство здравоохранения ещё не изменило свои требования, организации оказались в неравном положении с гостиницами. Соответствующее письмо с просьбой устранить несоответствие она направила премьеру Михаилу Мишустину.

В результате реализации карантинных мероприятий и рекомендаций всё больше организаций санаторно-курортной сферы откладывают начало своей работы. Так, на курортах Кавказских Минеральных Вод из 126 санаториев начали работу только 6, в Татарстане из 50 объектов открылись 3, в Краснодарском крае возобновил свою деятельность 91 санаторий из 201.

Несмотря на отмену необходимости для отдыхающих иметь отрицательные результаты теста на коронавирус, полученные не позднее чем за 2 суток до даты отъезда в санаторий, данные требования до сих пор сохранились в приказе Минздрава России от 19 марта 2020 года «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Также отдыхающие сталкиваются с трудностями получения справки о контакте с больными коронавирусом, поскольку до сих пор нет нормативного обоснования этому требованию. Притом что в Рекомендациях сохранилось требование предоставлять подобные справки для санаториев, а для гостиниц — нет. Всё это ставит организации санаторно-курортной сферы в заведомо проигрышное положение, отметила Костенко.

Уже сейчас в среднем ежедневно аннулируется броня на 2–3 миллиона рублей в каждом санатории, так как отдыхающие предпочитают гостиницы именно по причине отсутствия у последних требований к справкам и отметкам, — сообщила она.

Кроме того, в связи с необходимостью проводить тестирование сотрудников не реже одного раза в неделю на коронавирус санатории тратят более двух миллионов рублей при штате в 300 человек.

Ранее вопрос об отмене обязательных справок на коронавирус для отдыхающих в санаториях обсуждался в Ростуризме и Роспотребнадзоре. Как уверяла 23 июня глава Ростуризма Зарина Догузова, требование таких справок для постояльцев санаториев будет отменено до конца текущей недели.

Источник: портал NEWS.RU

Возврат к списку