Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.07.2021

В чем сила лечебной сапропелевой грязи?

Лечебные сапропелевые грязи представляют собой донные иловые отложения пресных водоемов. Они имеют сложный химический состав с большим количеством биологически активных веществ и обладают противовоспалительным, рассасывающим и болеутоляющим действием.

Сапропелевые грязи действуют на организм комплексно. Грязелечение активизирует механизмы адаптации организма к неблагоприятным факторам, улучшает кровоток и лимфообращение, оптимизирует насыщение тканей кислородом, восстанавливает метаболизм и регенерацию. Грязевые аппликации нормализуют питание кожи, функционирование потовых и сальных желез, улучшают рост волос. Такой лечебный эффект обусловлен большим количеством органических веществ и высокой теплоемкостью. Процедурам с лечебными сапропелевыми грязями свойствен длительный период последействия.

Сапропель - основной лечебный фактор курорта Самоцвет (Свердловская область). Здесь находится озеро Молтаево, состав его донных отложений уникален: органические и неорганические минеральные вещества, биологически активные, гормоноподобные вещества действуют на организм как природный антибиотик.

Спектр применения грязи озера Молтаево широк. Специалисты рекомендуют использовать сапропель в качестве комплексной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, заболеваний кожи и подкожной клетчатки, гинекологической и урологической патологии.

Сапропель также может быть использован в косметологических целях, целебные свойства грязи помогают справиться с угревой сыпью и проблемной кожей, преждевременно стареющей кожей лица, целлюлитом, жирной или сухой кожей лица, рубцами и пигментными пятнами, перхотью и выпадением волос.

san.jpg

 Грязи Молтаево применяются на курорте «Самоцвет» в виде

·     Аппликаций/масок

Подогретый на водяной бане до комфортной температуры +37-42°C сапропель наносят на кожу или область измененной кожи, захватывая на 1,5-2 см здоровую кожу, и оставляют на 10 минут в первый день, увеличивая продолжительность на 2 мин. при каждой последующей процедуре и доводя время воздействия сапропеля до 20 минут. За это время лечебная грязь мягко очистит кожу, удалит из пор лишний жир, свяжет токсины, окажет стимулирующее действие на нервные окончания и расширит капилляры кожи, улучшив питание клеток.

·    Грязевых компрессов

Применяются как из не нагретого сапропеля (+12-18°C), которые накладываются на 2-4 часа, так и сапропеля температурой +43-45°C, который накладывают на полотняную ткань (салфетку), прикрывают сверху клеенкой, а затем шерстяным одеялом с экспозицией от 30 минут до 2 часов.

·   Сапропелевых ванночек

Руки или ноги опускают в разогретый до +38-42°C на водяной бане сапропель, закрывают ванночку пленкой, поверх которой кладут шерстяное одеяло для сохранения температуры сапропеля. Через 20-30 минут отступают боли, скованность в суставах, проходит чувство усталости в руках или ногах. При регулярном прохождении данной процедуры уже через несколько недель боли значительно уменьшаются.

Лечебная грязь озера Молтаево проходит очистку высокой степени, обогащение и питательный гигиенический контроль. Грязелечение противопоказано при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях в тяжелой форме, миомах и других новообразованиях, а также инфекционных заболеваниях.

Лечение в санаториях «Самоцвет» и «Нижние Серги» позволяет совместить оздоровление организма под контролем высококвалифицированных специалистов и комфортабельный отдых в красивом, экологически чистом месте.

 Санатории «Самоцвет» и «Нижние Серги» входят в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Возврат к списку