Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
07.11.2025

В Белокурихе появятся пятизвездочный санаторий и оздоровительный центр

 

Оздоровительный центр и санаторий в категории пять звезд появятся в Белокурихе, предгорной части Алтайского края. Об этом в рамках VIII Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму сообщил Александр Барышников, начальник управления региона по развитию туризма и курортной деятельности.

«В 2025 году планирует запуститься пятизвездочный комплекс на территории «Белокурихи горной», а также началось строительство нового пятизвездочного санатория в Белокурихе» - сказал Барышников.

По его словам, общий объем инвестиций в развитие туристической инфраструктуры предгорных территорий региона превышает 50 млрд рублей. Основными площадками для инвестиций являются юго-восточные территории края, включающие особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь», игорную зону «Сибирская монета» и курорт федерального значения Белокуриха.

Экономический эффект от развития туриндустрии уже сейчас имеет существенное значение для региона. Как уточнил Барышников, объем платных услуг в этой сфере достиг 16 миллиардов рублей, причем почти 60% этой суммы (9,5 млрд рублей) обеспечено санаторно-курортными учреждениями. При этом услугами санаториев воспользовались 300-350 тысяч туристов, что составляет менее 15% от общего турпотока в 2,4 миллиона человек.

С 2025 года в Алтайском крае введен туристический сбор, средства от которого будут направляться на развитие туристической инфраструктуры региона.

Источник: ТАСС 

 

 

Возврат к списку