Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство не планирует возобновлять программу туристического кешбэка в 2024 году, поскольку инвестиционные возможности будут направлены на развитие инфраструктуры внутреннего туризма.
«Это была скорее мера отчасти социальной поддержки и отчасти поддержки бизнеса в ситуации, когда очень резко сжался спрос и его нужно было поддерживать. Любая из таких мер имеет свою оборотную сторону – разгоняет инфляцию, увеличивает стоимость продукта. Что потом перекладывается по сути на плечи потребителей. Как разовая мера она отлично сработала и как социальная. В ближайшее время может быть для каких-то групп пользователей – участников СВО, нуждающихся семей – как социальная функция она возможна, но не как экономическая», – сказал зампред правительства.
Программа туристического кешбэка работала в России в 2020-2022 годах и предполагала приобретение туров, размещение в отелях и санаториях страны с кешбэком до 20%, но не более 20 тыс. рублей. Программа пользовалась популярностью у россиян и позволила заметно увеличить продажи туров в межсезонье.
По информации Интерфакс-Туризм
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/102862/