Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.11.2020

Утвержден новый механизм поддержки туротрасли

Правительство России спишет часть долгов по бюджетным кредитам тем регионам, которые будут направлять высвобождаемые в результате реструктуризации задолженности средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты, в том числе в области туризма. Попасть в программу могут объекты, вводимые в эксплуатацию не ранее 2021 года. Реализацией проекта должна заниматься специально созданная компания. Это одно из условий получения льгот.

Заместитель министра экономического развития Сергей Галкин убежден, что новый механизм будет иметь большое значение для стимулирования инвестиционной деятельности в регионах, позволит одновременно направлять средства на развитие экономики и снижать долговую нагрузку.

По оценкам специалистов, совокупная задолженность субъектов Федерации перед федеральным центром составляет около 900 млрд рублей. В то же время ожидаемый объем инфраструктурных инвестиций заметно ниже потребностей. Ситуацию усугубила пандемия. Она вынудила регионы увеличить расходы на здравоохранение в ущерб финансированию других отраслей. Нововведения позволят отчасти компенсировать эти потери. 

Почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, положительно оценил нововведение. Эксперт считает идею конвертировать долги в инвестиции интересной. «Да, в нынешней ситуации и на это у регионов денег нет, но все же на развитие своей инфраструктуры они найдутся».

Такой механизм кооперации федеральных, региональных бюджетных расходов и частных инвестиций, по словам Шпилько, предусмотрен в обсуждаемом на заседании правительственной комиссии по туризму под председательством вице-премьера Чернышенко новом национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Приток любых средств на развитие туристической инфраструктуры — дело хорошее, убеждены эксперты. Но очень важно, чтобы местные власти, которые реализуют такие проекты, действовали в интересах роста турпотока и синергии с бизнесом, правильно расставляли приоритеты, которые учитывают реальные потребности. 

Напомним, в конце сентября президент Владимир Путин поручил правительству скорректировать планы развития транспортной инфраструктуры Черноморского побережья. Дорог, ведущих к нему, будет больше. 

Появляются новые инвесторы, готовые осуществлять масштабные планы по развитию курорта «Шерегеш». До 2025 года на его развитие планируется направить 7,5 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей частных инвестиций.

Позитивно оценили новые меры поддержки и в Калининграде. Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак полагает, что льготы станут хорошим подспорьем для инвесторов, которые вкладываются в туристическую инфраструктуру в том числе Калининградской области.  Если правительство на федеральном уровне будет помогать тем регионам, кто активно использует различные меры поддержки для инвестиционных проектов, это можно только приветствовать, говорит Ермак

 Источник: Известия

Возврат к списку