Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.08.2020

Уникальные природные ресурсы Здравницы Лаго-Наки – важная составляющая оздоровительных программ

Уникальные природные ресурсы Здравницы "Лаго-Наки" – важная составляющая оздоровительных программ.

Использование природных лечебных ресурсов и их возможностей, согласно обновленным требованиям Минздрава РФ, принятым летом этого года, необходимо будет отражать в клинических рекомендациях.

Это хороший знак для развития наших курортов, расположенных на уникальных природных территориях. Так, Здравница Лаго-Наки, входящая в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, расположена в минимальной близости к самому крупному горно-лесному заповеднику Европы – Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику, на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Территория заповедника совместно с рядом других природоохранных объектов площадью 19 тысяч га на территории Краснодарского края и Республики Адыгея под названием «Западный Кавказ» включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Западная часть Большого Кавказа по разнообразию флоры и фауны и их сохранности не имеет себе равных не только в Кавказском регионе, но и среди других горных районов Европы и Западной Азии. В заповеднике расположено большое количество водных ресурсов – более 130 удивительной красоты озёр, а также большое количество главных рек региона, из которых более четырёх тысяч рождаются в снежниках и ледниках Главного Кавказского хребта. Среди них - реки Мзымта, Белая, Курджипс (именно она с трёх сторон огибает полуостров, на котором раскинулась территория курорта «Лаго-Наки») и Лаба, впадающие в Черное и Азовское моря.

Территория Здравницы расположена у подножия плато Лаго-Наки – части самого крупного массива нетронутых горных лесов удивительного экорегиона, ставшего также одной из основ эффективного развития туристического направления. Территория - с собственным источником лечебной минеральной воды и собственным микроклиматом, так как по числу солнечных дней в году превосходит показатели большинства известных мировых бальнеологических курортов.

На полуострове Здравницы растут пихты и буки, березы и сосны, колхидские самшиты и благородные каштаны, дикорастущие орхидеи, альпийские подснежники и папоротники-асплениумы. На реликтовых деревьях висят информационные таблички с латинскими названиями. Часть этих растений занесена в Красные книги – мировую, российскую и Республики Адыгея.
Возврат к списку