Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
14.08.2023

Ученые НИУ ВШЭ отрабатывают технологии искусственного интеллекта на российских курортах

В 2023 году учёные Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ (Центр ИИ) совместно с АО «Новое сервисное бюро» разработали платформу предиктивной маркетинговой аналитики для индустрии гостеприимства. В данный момент платформа проходит тестирование в Ленинградской области и Республики Карелия. Среди участников тестирования – курорт «Игора», парк-отель «Дача Винтера», сеть отелей «Точка на карте» в Приозерске, Сортавала, Видлице и Лодейном поле.

Как отмечают разработчики, тестируемая платформа представляет собой систему поддержки принятия решений для организации интегрированного планирования в маркетинге на основе технологий искусственного интеллекта. Решение направлено на широкий круг задач: анализ и прогнозирование спроса, оценку вероятности планируемых заездов, планирование и исполнение маркетингового бюджета, рекомендации относительно подходящих временных периодов для усиления маркетинговых и рекламных мероприятий.

Решение не ограничивается анализом количества бронирований и информации о них, а учитывает целый ряд факторов: канал продаж, данные посетителей сайтов, переходов по рекламному объявлению, маркетинговые активности, медиаплан, изменение погоды и т. д. Платформа автоматически объединяет потоки данных из внешних источников и выстраивает их в базу данных, решая проблему разрозненности информации. Затем интеллектуальные алгоритмы системы отбирают значимые факторы и прогнозируют число бронирований и вероятность их отмены.

Отели и другие средства размещения, в том числе санатории, при помощи предиктивного «помощника» смогут эффективно использовать маркетинговые инструменты, получать автоматический прогноз бронирований и доходов от проживания. Внедрение платформы позволяет качественно планировать закупки, найм сезонного персонала, оптимизировать операционные расходы и, как следствие, максимизировать прибыль.

В конце июля 2023 года среди других результатов работы Центра ИИ НИУ ВШЭ платформа была представлена на совещании министра экономического развития РФ Максима Решетникова с руководителями шести исследовательских центров России по развитию искусственного интеллекта.

Алексей Масютин, руководитель Центра ИИ НИУ ВШЭ отметил в ходе совещания с министром, что точность прогноза, генерируемого платформой, составляет до 94%, что уже сейчас позволило на 5% повысить число бронирований за счет опережающего планирования маркетинговых активностей.

По информации Центра ИИ НИУ ВШЭ 

Фото: freepik

Возврат к списку