Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
05.04.2023

Участники туротрасли отмечают рекордный спрос на здравницы КМВ в весенне-летнем сезоне

Из опроса, проведенного «Вестником АТОР» среди участников туристической отрасли выяснилось, что в санаториях Кавказских Минеральных вод на майские праздники практически не осталось свободных мест. Согласно прогнозу туроператоров, к концу апреля здравницы КМВ закроют продажи на июнь-август.

Данные, которыми располагают администрации городов-курортов Ставропольского края, подтверждают ажиотажный спрос на курорты региона в новом сезоне. Так, за первые месяцы текущего года турпоток в регион вырос на 30-50% в сравнении с тем же периодом 2022 года. Так, загрузка санаториев Ессентуков за два месяца стала рекордной за последние 6 лет, а в Кисловодске за аналогичный период отдохнуло более 57 тыс. человек (почти +50% к 2022 году).

Согласно наблюдениям АЛЕАН, активнее всего в этом году в КМВ загружаются объекты размещения среднего уровня, при этом средняя заполняемость санаториев в целом по году стала более ровной, без традиционного спада в первые месяцы.

Схожие оценки озвучивают и представители санаторной отрасли. По словам медицинского директора Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаила Данилова, за январь-февраль 2023 года рост загрузки санаториев КМВ по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составляет от 30 до 40%.

По статистике продаж компании UPRO GROUP, которая управляет санаторием «Минеральные Воды» 4*, если в апреле 2022 года средняя загрузка объекта на май составляла около 20%, то сейчас на май забронировано 50% номеров. Еще более показательны тренды летних продаж: номерной фонд загружен почти на 40%, а годом ранее этот показатель не превышал 5%.

Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин прогнозирует, что Кавказские Минеральные Воды будут одним из лидеров по динамике роста спроса на внутреннем рынке в текущем году. По его словам, в 2023 году турпоток в КМВ может стать рекордным за последние два десятка лет.

Перейти к материалу на сайте АТОР 

Возврат к списку