Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.05.2023

Участники «Клуба лидеров оздоровительного туризма» погрузились в тонкости работы геокурорта «Янган-Тау»

С 17 по 20 мая 2023 года в Республике Башкортостан, в санатории «Янган-Тау» Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) проводит Ежегодную практическую конференцию «Клуб лидеров оздоровительного туризма 2023». В конференции участвуют представители здравниц и компаний, входящих в АОТ, а также эксперты отрасли, любезно приглашенные принимающей стороной в качестве почетных гостей.
18 мая состоялось открытие официальной части конференции. С приветственными словами к участникам обратились глава АОТ Елена Трубникова и директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев, кандидат медицинских наук. Затем медицинский директор Ассоциации Михаил Данилов поделился результатами работы АОТ за год, рассказал об успехах, ключевых мероприятиях и проектах, реализуемых с целью развития и популяризации оздоровительного туризма в России.
Далее участников ждал увлекательный экскурс от Альфреда Акбашева в историю санатория «Янган-Тау», основные вехи его становления и преображения из советской здравницы в современный геокурорт, известный не только в России, но и за рубежом, во многом благодаря тому, что он сегодня является частью одноименного геопарка, находящегося под эгидой ЮНЭСКО. Этого удалось добиться усилиями руководства и команды геокурорта. «Мы открываем миру чудесное место Силы и глубинные Знания, помогая людям быть здоровыми и получать радость от жизни», – поделился миссией курорта Альфред Акбашев.
Одно из направлений, которое сегодня развивает «Янган-Тау» – превентивная медицина. На том, как сегодня ведется разработка и внедрение превентологических технологий в санаторно-курортной практике остановился в своем выступлении генеральный директор ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Геннадий Пономаренко. Он представил на примере Янган-Тау санаторий как бизнес-экосистему, в структуру которой входят собственно санаторий, природный ландшафт (в данном случае Геопарк), центр медико-психологической реабилитации, цифровые технологии, дестинации оздоровительного туризма и образовательный центр.
Более подробно об истории научно-исследовательской деятельности в санатории «Янган-Тау» с момента основания – и до наших дней рассказал Шамиль Загидуллин, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Башкирского государственного медицинского университета, заслуженный деятель науки РФ и РБ.
О том, как первый в России геопарк попал под эгиду ЮНЕСКО, как шаг за шагом воплощалась эта грандиозная идея и уникальная для российского оздоровительного туризма практика развития бренда территории, рассказал Айрат Галиев, директор автономной некоммерческой организации Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма Геопарк «Янган-Тау».
Далее участники конференции отправились на практическую экскурсию по санаторию. Они осмотрели лечебную базу «Янган-Тау», а также познакомились с работой других жизненно важных звеньев в бесперебойной работе успешного санатория.
Посмотреть работу коллег изнутри, почерпнуть что-то для себя, поделиться мнениями, обменяться идеями и инсайтами не в теории, а на практике – вот основная ценность таких мероприятий, как уже отмечают участники «Клуба лидеров оздоровительного туризма», среди которых помимо принимающей стороны, «Янган-Тау», топ-менеджмент и представители: санатория «Родник» (Ставропольский край, Кисловодск), Green Flow Hotel (Краснодарский край, Роза Хутор), санатория «Родник Алтая» (Алтайский край, Белокуриха), клиники «Кивач» (Республика Карелия), санатория «Красная Талка» (Краснодарский край, Геленджик), Parus Medical Resort & Spa (Новосибирская область), санатория «Алтайский замок» (Алтайский край, Белокуриха), Здравницы «Лаго-Наки» (Республика Адыгея), санатория «Бакирово» (Республика Татарстан, с. Бакирово), Rodina Grand Hotel & SPA (Краснодарский край, Сочи), санатория «Бузулукский бор» (Оренбургская область), МИС «Санаториум» (Москва), санатория «Валуево» (Московская область), санатория имени Станко (Ивановская область), Кардиологического санаторного центра «Переделкино» (Москва), санатория «Решма» (Ивановская область), санатория «Сергиевские минеральные воды» (ФМБА России, Самарская область) и санатория «Заполярье» (Краснодарский край, Сочи).

Завтра участникам практической конференции предстоит не менее насыщенный день.

Следите за новостями!