Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
06.03.2023

Турпоток на курорт Архыз к 2030 году вырастет более чем в два раза

Вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), сообщил в ходе видеосовещания с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным о том, что число отдыхающих, приезжающих на всесезонный туристический комплекс Архыз в Карачаево-Черкесии, к 2030 году вырастет более чем вдвое благодаря реализации инвестпроекта по развитию курорта.

Как отмечает ТАСС, в начале марта завершился конкурс по определению стратегического инвестора, который возьмет на себя управление курортом и выполнит инвестиционные обязательства по развитию инфраструктуры Архыза. За покупку акций управляющей компании, инвестор поэтапно перечислит в бюджет РФ 24,2 млрд рублей. В 2022 году курорт посетили 850 тыс. человек.

«В соответствии с соглашением, инвестор взял на себя обязательства по строительству за счет собственных средств канатных дорог, горнолыжных трасс, гостиниц, ресторанов, других объектов инфраструктуры в объеме не менее 40 млрд рублей. Это позволит к 2030 году минимум удвоить туристический поток. Архыз станет курортом международного уровня», - сказал Новак.

По его словам, реализация инвестиционного проекта имеет важнейшее значение не только для Карачаево-Черкесской Республики, но и для всего Северного Кавказа, для всей страны.

Источник: ТАСС

Возврат к списку