Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
24.01.2024

Туроператоры фиксируют повышенный спрос на путевки в санатории Краснодарского края

Значительный рост спроса на санаторный отдых на Кубани отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Так, по информации экспертов, в некоторых здравницах на побережье уже нет мест на отдельные даты. В Ассоциации оздоровительного турима и корпоративного здоровья (АОТ) подтверждают повышенный интерес к бронированию на летние месяцы санаториев Краснодарского края. По словам медицинского директора АОТ Михаила Данилова, рост спроса составляет 30%, а по некоторым объектам, чаще всего в Большом Сочи, – до 50%. Как полагает эксперт, россияне стремятся заранее приобрести санаторные путевки по двум основным причинам. Во-первых, это дефицит предложения в летний сезон на объектах, расположенных на побережье (такая ситуация наблюдалась в сезоне 2023 года). Во-вторых, санатории, как и отели, используют динамическое ценообразование, по причине которого тарифы в сезон на фоне высокого спроса могут увеличиться в два раза и выше.

Эксперты АТОР отмечают, что раннее бронирование туров в санатории Краснодарского края идет более активно, чем в начале 2023 года. Так, в компаниях «Дельфин» и «Мультитур» сообщили об увеличении количества броней в несколько раз.

«К середине января по крупным здравницам сделано в два раза больше бронирований на лето, чем к аналогичным датам прошлого года», – констатируют и представители национального туроператора АЛЕАН. Как добавляют в FUN&SUN, в целом глубина бронирований краснодарских здравниц доходит до ноября текущего года.

По сводным данным участников туристического рынка, в минувшем году объемы продаж в санатории Краснодарского края увеличились на 10-15% в сравнении с 2022 годом. В АЛЕАН оценивают превышение объемов спроса над предложением в краснодарских здравницах в 49,2%. Как считают эксперты, дальнейший рост в этом сегменте сдерживается ограниченным номерным фондом санаторно-курортного комплекса региона. В 2024 открытие новых крупных здравниц в Краснодарском крае не планируется, соответственно, объемы продаж, по оценкам АТОР, сохранятся на уровне прошлого года.

Источник: АТОР 

Возврат к списку