Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
13.10.2023

«Туризм.РФ» наделят полномочиями выделять госземли под строительство санаториев

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона, дающему госкорпорации «Туризм.РФ» полномочия агента Российской Федерации по предоставлению находящихся в федеральной собственности земельных участков под строительство туристических объектов, в том числе санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного профилей. Решение о вовлечении госимущества в оборот будет приниматься правительственной комиссией. Об этом пишет Vademecum.

Как отмечает издание, «по задумке авторов законопроекта, мера позволит эффективно включить федеральную собственность в инвестиционную деятельность. Также принятие документа поможет госкорпорации «Туризм.РФ» совместно с регионами готовить и реализовывать предложения о возможном использовании земель для создания объектов оздоровительной инфраструктуры».

Авторы законопроекта считают, что в результате передачи полномочий организации по туризму кратно увеличится номерной фонд санаториев и повысится обеспеченность граждан соответствующими услугами.

В «Туризм. РФ» подтвердили, что рассматривают возможность запуска санаторно-курортных проектов в Анапе (Краснодарский край) и Новгородской области, детали которых будут обсуждаться с региональными властями и Росимуществом. Кроме того, к реализации проектов планируется привлечь соинвесторов.

Источник: Vademecum https://vademec.ru/news/2023/10/13/turizm-rf-smozhet-vydelyat-gosudarstvennye-zemlyami-pod-stroitelstvo-sanatoriev/
Возврат к списку