Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
01.02.2023

Туристический кластер с термами создадут в Тюменской области

Вокруг центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюмени на территории на 250 га создадут туристический кластер с использованием термальных, минеральных источников. Разработка мастер-плана начнется в 2023 году в рамках соглашения с корпорацией Туризм.РФ. Об этом рассказали в Департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области.

«Мастер-план был анонсирован во время подписания соглашения в декабре 2022 года, а практическая реализация начнется в этом году. Мы шаг за шагом выйдем на технико-экономические показатели в строительстве, сформируем пул инвесторов. Это вдумчивая работа, направленная на то, чтобы правильно спланировать на старте», –прокомментировала директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

Она также отметила, что в Тюменской области один из приоритетов развития туристической отрасли – это wellness-туризм. Это направление было определено еще в пандемию. Сейчас учреждениям, которые занимаются оздоровлением, укреплением физического и психического здоровья, а это термальные источники, санатории, экопарки и так далее, придадут, по словам Марии Трофимовой новый импульс.

Перспективным в регионе считается и работа санаториев. Как отмечает глава регионального профильного ведомства, интерес к санаториям проявляют не только люди старшего возраста, но и экономически активное население, молодежь, семьи с детьми.

Источник: Тюменская Линия 

Возврат к списку