В пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщили о том, что в настоящий момент прорабатывается вопрос об освобождении крупных туристических инвестпроектов в Анапе от применения мер ответственности за неисполнение плана-графика их реализации.
Данный вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера Виталия Савельева для координации работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года.
На заседании замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков сообщил, что министерство предлагает перенести сроки уплаты страховых взносов турбизнесом Анапы и Темрюкского района с I-III кварталов на конец 2025 года. Решение о продлении отсрочки до 2026 года будет принято в сентябре по итогам анализа работы предприятий отрасли в летнем курортном сезоне. Также МЭР совместно с администрацией Краснодарского края предлагает перенести сроки уплаты имущественных налогов с I-III кварталов 2025 года.
Дмитрий Вахруков также напомнил, что Корпорация МСП запустила горячую линию для организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Анапе или Темрюкском районе и пострадавших в результате ЧС. Предприниматели могут получить информацию по специальным мерам поддержки и правовым вопросам, в том числе по отсрочке банковских платежей.
По информации ТАСС