Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
25.05.2022

Туристическая отрасль Крыма нуждается в чартерных поездах

Падение спроса на отдых в Крыму из-за отмены авиасообщения с Симферополем заставила представителей туристической отрасли региона добиваться организации ежедневного чартерного поезда на полуостров. Бизнес готов выкупать места на таких рейсах с дисконтом 20–25%. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказала директор компании «Ласпи» Елена Баженова, уточнив, что инициатива последовала после совещания в министерстве. При этом основной проблемой может стать необходимость сократить грузовое движение на участке от Воронежа до Ростова. Но пока вопрос не решен, перевозчики советует туристам, которым не хватило билетов, искать варианты стыковок.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко поясняет, что увеличение регулярного и организация чартерного железнодорожного сообщения с полуостровом – часть комплекса мер по увеличению транспортной доступности.

По его словам, основная проблема – в пропускной способности железных дорог юга РФ. В компании «Гранд Сервис Экспресс» (ГСЭ), которая занимается перевозками в Крым, организацию чартерных поездов называют «вопросом не одного месяца».

Путешественникам, которым не удалось купить билет на нужную дату, в ГСЭ пока советуют искать варианты стыковок: сесть на пригородный поезд Анапа – Керчь в Анапе, на маршрут Астрахань – Симферополь или Пермь – Симферополь в Волгограде, на «Таврию» в Лисках Воронежской области или доехать до Крыма из Кисловодска.

Глава Союза пассажиров Кирилл Янков полагает, что для увеличения количества поездов из Москвы и Петербурга в Крым нужно как раз сократить грузовое движение, особенно на участке от Воронежа до Ростова, где все объезды далеко. «Видимо, этот участок критический», – отмечает он. Не исключено, говорит эксперт, что ОАО РЖД не хочет этого делать: грузовые перевозки для монополии прибыльны. Однопутный участок Багерово—Джанкой в Крыму, по его словам, не заполнен: сейчас он пропускает до 10 пар поездов в сутки, показатель можно увеличить до 30.

Подробнее – в материале Коммерсантъ

Возврат к списку