Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
18.03.2020

Удаленная работа – тренд корпоративной культуры-2020

«Приоритетом нашей организации всегда была забота о здоровье людей. В сегодняшней ситуации мы стремимся обезопасить наших сотрудников и их близких от эпидемии, захвативший весь мир. Режим работы из дома не влияет на рабочие процессы и взаимодействие между коллегами. Все вопросы решаются в штатном режиме и задействуются все необходимые технические средства для организации полноценной дистанционной работы», - подчеркивает  Елена Трубникова , председатель Ассоциации.

Эпидемиологическая ситуация в мире вынуждает работодателей находить баланс между стремлением к сохранению здоровья сотрудников и необходимостью поддержания эффективности предприятия.

На текущей неделе международные компании активно начинали переводить своих сотрудников на удаленную работу. Так, компании  Microsoft Developer  и  Expedia  отправили работать из дома более 80% сотрудников. Немногим меньше — от 34% до 76% работников трудятся удаленно у таких гигантов, как  Amazon.com Uber  и  Google . А руководство  Apple  отправило 12 тысяч сотрудников штаб-квартиры в Калифорнии на дистанционную работу.

Исследования Стэнфордского университета, опровергают это мнение. Их эксперимент показал высокую результативность работы сотрудников китайского колл-центра Ctrip. Производительность труда в домашних условиях увеличилась на 13%. Сотрудники делали меньше перерывов и находились в более комфортных условиях. К таким же выводам пришли в Microsoft, где, напомним, 80% работников трудятся из дома. Необходимо отметить, эффективность удаленной работы зависит от корпоративной культуры. Если в компании способствуют самостоятельности сотрудников, то они показывают эффективность как через неделю после старта удаленной работы, так и через год.

По мнению экспертов, в 2020 году корпоративная культура уже не будет прежней. Некоторые из компаний останутся на удаленке и после мировой эпидемии. Во-первых, сами сотрудники, почувствовав преимущества домашней работы, не захотят возвращаться в офисы. А во-вторых, собственники бизнеса, соизмерив KPI работников и экономию на аренде помещений и коммунальных услугах, могут оставить в офисе лишь самых необходимых сотрудников.

Возврат к списку