Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
28.04.2020

Татьяна Мамонтова: если предписания Роспотребнадзора будут приняты в качестве нормативов, это убьет отрасль

Применение рекомендаций Роспотребнадзора об организации работы санаториев после снятия ограничений на бронирование на практике невозможно, считают в туротрасли. Спроса на «отдых строгого режима» не будет, да и стоимость его будет космическойвестник АТОР

О резком увеличении себестоимости работы здравниц говорит Татьяна Мамонтова, управляющий партнер здравницы «Лаго-Наки».

«Если рекомендации Роспотребнадзора будут закреплены как требования, только по дезинфицирующим средствам и маскам будут существенные затраты, а это не может не отразиться на стоимости путевок. Стоимость одноразовых масок уже увеличилась с начала года в 10 раз. Если на каждого гостя рассчитывать 10-15 масок в день, то только маски обойдутся около 300 р. ежедневно. Вырастут затраты и на обработку территории. Исходя из площадей, у кого-то это выльется в увеличение на 1000 р. в день в расчете на каждого гостя, а у других санаториев - и на 5000 р. в сутки», - комментирует г-жа Мамонтова.

По ее мнению, если предписания Роспотребнадзора будут приняты в качестве нормативов, это «убьет отрасль». «Ни санатории в убыток себе работать не захотят, ни гости в здравом уме не будут приобретать путевки в больничные условия по стоимости пятизвездочного отеля», - резюмирует Татьяна Мамонтова.

Если же рекомендации не станут обязательными, то спрос оживится в июне, - считают эксперты.

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), прогнозирует, что оживления спроса на санаторные услуги можно ожидать «на пороге лета» при условии, что санатории действительно будут открыты 1 июня.

«При оптимистичном прогнозе, за полтора-два месяца спрос может восстановится до уровня, который позволит выжить отрасли. Если же здравницы откроют только к осени, мы можем потерять до 40% объектов» - отмечает Елена Трубникова.

По ее мнению, в любом случае, в санатории поедут прежде всего те, кому необходима реабилитация и лечение в силу тяжелых или опасных условий труда, и где работодатель/бюджет оплачивает большую часть этого лечения. Это машинисты, буровики, работники, занятые на вредных производствах. «Врачей, которые сейчас находятся на «передовой» борьбы с пандемией, также можно отнести к данной группе. И мы надеемся, что государство за счет бюджетных средств предоставит им возможность поправить свое здоровье в санатории», - говорит глава АОТ.

Читать материал полностью на сайте АТОР

Возврат к списку