Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
16.01.2023

Спрос на санаторный отдых на курортах Кавминвод в 2023 году продолжит расти

Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья поучаствовала в обзоре издания АТОР, посвященном текущему спросу на оздоровительные туры, новых трендах спроса, а также стоимости санаторного отдыха на популярных курортах Кавказских Минеральных Вод.

Участники обзора отмечают тренд на рост спроса на санаторный отдых в здравницах Кавминвод. По оценкам экспертов, основными драйверами спроса являются всплеск интереса к внутреннему туризму и общий тренд на оздоровление и ЗОЖ.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов подчеркнул, что спрос на санаторно-курортный отдых в регионе Кавминвод в 2022 году не только оказался существенно выше спроса в 2021 году, но и не менее чем на 10% превысил показатели допандемийного 2019 года. Эксперт считает, что этому способствовали как переориентация на внутренний туризм и стимулирование спроса со стороны государства, так и повышение внимания россиян к собственному здоровью на фоне прошедшей пандемии.

Михаил Данилов отметил, что на летний сезон в большинстве санаториев Кавминвод действуют программы раннего бронирования, и в этот период средняя цена с проживанием, питанием и лечением в эконом-сегменте на одного человека в день при условии двухместного размещения составляет 3500 р., в среднем сегменте – 7300 р., в сегменте премиум – 10500 р.

По прогнозам туроператоров и АОТ, спрос на санаторный отдых в Кавминводах продолжит расти и в 2023 году.

Комментарии к обзору АТОР представителей санаториев КМВ, входящих в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья

mas.png

Ольга Акимова, генеральный директор геотермального курорта «Машук Аква Терм» (г. Железноводск):

– В 2022 году мы сохранили традиционно высокие показатели загрузки. Этому способствовали сразу несколько фактов: рост интереса к региону, программы кэшбэка, рост вовлеченности населения в продукты, связанные с оздоровлением и профилактикой. Также немаловажным фактором явилось стабильное авиасообщение и расширение полетных программ.

Наш курорт работает в высоком ценовом сегменте рынка. И изменения для нас очевидны. Так мы фиксируем изменение глубины бронирования и можем сказать, что она уменьшилась. Такая тенденция началась еще в феврале 2022 года и прослеживалась на протяжении всего года. Что касается спроса - то он остается стабильным в соответствии с существующей в регионе сезонностью.

Период со второй половины января по конец марта традиционно является временем снижения спроса. Особой популярностью у гостей при бронировании на этот низкий сезон пользуется акция «Раннее бронирование», скидка по ней составляет 10%. Мы применяем динамический подход к ценообразованию. Поэтому стоимость размещение по акции ранее бронирование изменяется пропорционально действующему прайс-листу. Спрос на это предложение всегда стабильно высокий.

Также в этот период фокус внимания гостей смещается в сторону экспресс-программ и модулей: программ, позволяющих пройти полноценное лечение по специально разработанным укороченным 5-7 дней) лечебным и велнес курсам. Эти программы не входят в стоимость проживания и решение об их покупке гости могут принять как на этапе бронирования, так и при заезде. Созданы программы на основе передовых медицинских и велнес-практик, что позволяет в короткие сроки решить вопросы восстановления сна, повышения жизненной активности, гармонизацию организма и даже прохождение детокса.

Еще одной популярной программой в период межсезонья у нас является программа «Забота о родителях». Эта акция действует для гостей старше 55 лет и позволяет приобрести санаторно-курортную путевку по цене оздоровительной.

Говоря о расширении аудитории, я бы сделала уточнение: она омолодилась. Для нашего курорта – это особый проект, и для решения этой задачи мы расширили нашу продуктовую линейку, разработав программы велнес+ медицина, а также сделали фокус на коротких программах (до 7 дней) по балансу ментального и физического здоровья (управление стрессом, поддержка сна и тд). Такие программы являются тем самым первым касанием для гостей, которые только знакомятся с таким сложным продуктом как санаторно-курортный отдых. Помимо этого, мы в 2022 году запустили новый формат размещения – виллы 5 *, который нацелен на отдых и оздоровление всей семьей. Это новый формат семейного отдыха для курортов Кавказских Минеральных Вод. Такой формат открывает новую веху в истории санаторно-курортного отдыха в регионе, приближая его к известным курортам Европы.

rodnik.png

Анна Бондаренко, коммерческий директор санатория «Родник» (Кисловодск):

– В 2022 году число бронирований выросло примерно на 5 %, по сравнению с 2021 г. и на 7 % по сравнению с допандемийным 2019 г. Основными драйверами спроса в 2022 году для нас стали: программа туристического кешбэка, транспортные ограничения турпоездок на другие курорты Юга России, наличие у санатория востребованной узкоспециализированной программы по реабилитации перенесенного COVID-19 «Дыши свободно».

Текущие продажи сейчас можно охарактеризовать как среднестатистические по году. Спрос чуть ниже, чем в 2022 году. Возможно это связано с тем, что гости ждут очередной волны программы туристического кешбэка». Глубина продаж по санаторно-курортному сегменту не сильно изменилась. Гости с охотой бронируют весенние месяцы, некоторые уже сейчас планируют отдых на осень.

Межсезонье популярно у постоянных и корпоративных гостей санатория. Отсутствие очередей в парке и низкие цены вкупе с акционными предложениями всегда привлекают. В январе-марте в нашем санатории действует специальное предложение «За здоровьем –на Кавказ!», которое предлагает скидку на программы пребывания, круглогодичный «Невозвратный» тариф. Кроме того, действует акция «Раннее бронирование». На данный момент минимальная стоимость пребывания в санатории по «Базовой» программе лечения с учетом акции составляет 4335 руб/чел (место в номере без балкона).

Как и ранее санаторий в 2023 году использует в своей деятельности динамическое ценообразование. Цены по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 5%

Из новых трендов можно отметить востребованность программы «Детокс», а также медицинских модулей, являющихся дополнением к основному лечению. Немного расширилась аудитория санатория – помолодела, стало большей семей с детьми.

Перейти к обзору на сайте АТОР

Возврат к списку