Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
07.08.2023

Создание ОЭЗ на территории курорта «Белокуриха Горная» поддержит Минэкономразвития

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочей поездки в Алтайский край провел совещание по развитию туризма в регионе с представителями туротрасли, посетил стройплощадку курорта «Белокуриха Горная», а также осмотрел реализованные инвестиционные проекты на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь». В результате поездки министром было принято решение о поддержке предложения губернатора края распространить режим ОЭЗ на территории курорта «Белокуриха Горная».

«Минэкономразвития с учетом эффективности действующей ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» поддерживает инициативу губернатора проработать применение режима ОЭЗ на территории курорта «Белокуриха Горная». Проект также включен в число приоритетных в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибири», – сказал Максим Решетников.

«Проектом «Белокуриха Горная» предусмотрено создание нового курорта на площади 136 га, рассчитанного на единовременное размещение до 3 тысяч туристов. Особенности его расположения позволяют расширить возможности традиционного санаторно-курортного профиля, дополнив его горнолыжной составляющей. В настоящее время инвесторы вложили в создание объектов туристской инфраструктуры порядка 2,6 млрд рублей. Открытие нового курорта позволит Алтайскому краю привлечь 18 млрд инвестиций и создать свыше 1,7 тысяч рабочих мест до конца 2027 года», – следует из сообщения на сайте Минэкономразвития.

Максим Решетников отметил, что «в целом благодаря инфраструктурным мерам поддержки только по уже реализующимся в ОЭЗ проектам регион сможет увеличить номерной фонд в два раза в ближайшие три года».

Источник: сайт Министерства экономического развития РФ 

Фото: freepik

Возврат к списку