Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
25.05.2022

Совет Федерации одобрил законопроект об электронной путевке

Совет Федерации одобрил на заседании 25 мая законопроект о функционировании в России единой информационной системы «Электронная путевка», который должен вступить в силу 1 сентября 2022 года.

Законопроект предполагает создание в России единой информационной системы «Электронная путевка», в которую туроператоры и турагентства должны вводить информацию о каждом приобретенном туре по России и за рубеж.

Согласно законопроекту, по окончании каждого календарного месяца не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, в порядке, установленном правительством РФ, туроператор должен передавать в единую информационную систему электронных путевок сведения, которые содержатся в договоре о реализации туристского продукта, а также иные сведения, подлежащие представлению в систему.

Кроме того, законопроектом устанавливается запрет на деятельность без передачи в систему «Электронная путевка» сведений, содержащихся в договоре о реализации турпродукта.

Применение норм об исключении туроператоров и турагентов из соответствующих реестров будет применяться с 1 марта 2023 года для зарубежного туризма и с 1 сентября 2023 года для внутреннего и въездного туризма. Создание и эксплуатация системы будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой более двух лет назад, 12 мая 2020 года. Во втором и третьем чтениях законопроект одобрен Госдумой 19 мая 2022 года.

Ранее глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев сообщил, что документ был разработан в целях защиты прав туристов и обеспечения эффективного функционирования механизмов ответственности туроператоров. Депутат также рассказал, что поступившие поправки существенно усовершенствовали законопроект, так как содержат определение самого понятия электронной путевки и единой информационной системы «Электронная путевка».

Источник: Интерфакс-Туризм 

Возврат к списку