Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.06.2020

Совет Федерации одобрил закон о возврате стоимости билетов в условиях пандемии

Во вторник 2 июня Совет Федерации одобрил законопроект, наделяющий правительство правом установить особые условия исполнения договоров на оказание услуг, которые туроператоры, авиакомпании и отели оказались не состоянии предоставить потребителям в условиях введения режимов повышенной готовности и прочих ограничений, связанных с коронавирусом.

В течение двух недель он должен быть представлен на подпись президенту РФ Владимиру Путину. Согласно аннотации, предполагается, что российские перевозчики получат право в одностороннем порядке изменить условия договора с пассажиром или вовсе отказаться от его исполнения, вернув клиенту денежные средства «в порядке и в срок, установленный правительством». Аналогичные послабления могут быть введены для отелей и туроператоров. «Закрепляется право Правительства Российской Федерации устанавливать на 2020 год и 2021 год особенности отмены либо переноса бронирования в гостиницах и иных средствах размещения, а также исполнения, изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно», – говорится в пояснительной записке.

Все подробности по поводу условий переноса выполнения обязательств и особенностей возврата средств должно сформулировать правительство в отдельном постановлении.

Источник: Tourdom.

Возврат к списку