Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
30.06.2021

Состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию нормативного регулирования в туризме

29 июня 2021 года руководство Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья в полном составе приняло участие в первом установочном заседании рабочей группы, сформированной Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) в рамках реализации мероприятий по разработке проекта федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации».

Участникам рабочей группы по совершенствованию нормативного регулирования в туризме, в которую вошли представители крупнейших бизнес- и отраслевых ассоциаций, были представлены предложения к содержанию и структуре Проекта федерального закона.

«Введение с 1 марта 2020 г. в Российской Федерации мер ограничительного характера в связи с распространением в мире новой коронавирусной инфекции и неизбежный перенос в связи с этим туристических потоков с международных направлений на внутренний российский рынок выявили целый ряд проблем в функционировании отечественной туриндустрии, связанных, в том числе, с недостатками и пробелами в устаревшей системе нормативно-правового регулирования сферы туризма», – говорится в документе. «Адаптация к современным условиям правового механизма отношений между туристами, туроператорами, гостиницами, перевозчиками, а также необходимость совершенствования нормативных требований к содержанию и качеству оказания туристических услуг, требуют пересмотра норм действующего законодательства в сфере регулирования туризма, в первую очередь – Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», – поясняют в Ростуризме актуальность подготовки нового законодательного акта, регулирующего отношения в сфере туристской деятельности.

В подготовленном Ростуризмом документе выявляются проблемы и недостатки действующего Федерального закона № 132-ФЗ, рассматриваются основные направления совершенствования законодательства, регулирующего отношения в сфере туристской деятельности, а также социально-экономические, политические, юридические и иные последствия реализации нового закона.

Участникам рабочей группы предстоит ознакомиться с предлагаемой Ростуризмом структурой проекта нового закона и предоставить свои обоснованные замечания или предложения по ее содержанию к следующему заседанию, которое намечено на 8 июля 2021 года.

Возврат к списку