Сочинский санаторий «Заполярье» (входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья) первым в стране успешно завершил внедрение бережливых технологий на пилотном потоке в рамках национального проекта «Производительность труда». Сотрудники здравницы совместно с экспертами Регионального центра компетенций почти на треть увеличили объем сушки текстильных изделий. Они отменили лишние движения при сортировке белья и его погрузке за счет применения обменных тележек. Кроме того, разработали график сушки текстиля, сократив время простоя.
С 2024 года организации туристической отрасли с выручкой от 180 миллионов рублей могут участвовать в нацпроекте «Производительность труда» и получать господдержку.
Заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов отметил, что Краснодарский край одним из первых начал внедрять инструменты нацпроекта по производительности в туристической сфере.
– Видя результаты, мы расширили нацпроект. Участниками уже стали 45 компаний, еще 39 подали заявки, в основном это гостиницы и санаторно-курортные организации, – сказал Мурат Керефов.
Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, отметил, что Кубань – это ведущий курортный регион страны. Санаториям, здравницам, отелям необходимо использовать все возможности для улучшения сервиса и развития курортной индустрии. Большую роль играет применение бережливых технологий.
– В нацпроекте «Производительность труда» могут принять участие более 120 туристических организаций региона. Их опыт позволит выработать стандарты качества для всей отрасли, улучшить условия труда и уровень сервиса, решить главную задачу – повысить имидж отдыха на Кубани, сделать его удобным и комфортным, – сказал Алексей Юртаев.
Источник: Московский комсомолец Кубань