Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
02.03.2021

Санаторий планирует запатентовать собственную методику по программе реабилитации после COVID-19

Программы по реабилитации после COVID-19 есть уже практически в каждом регионе России. В разработке таких программ специалисты здравниц используют разные методы и подходы. В санатории PARUS medical resort & SPA (Новосибирская область) по программе реабилитации планируют провести научные исследования и на основе результатов запатентовать собственную методику.

Мы пообщались с Юлией Шелепенковой, директором санатория PARUS medical resort & SPA и узнали особенности программы постковидной реабилитации.

- Юлия, расскажите каких результатов вы уже достигли с момента запуска программы реабилитации?

- Программу постковидной реабилитации мы сформировали на фоне сложившейся эпидемиологической ситуации. К этому времени у нас уже было новейшее высокотехнологическое оборудование, с помощью которого мы можем проводить реабилитацию, поэтому мы просто расширили спектр его использования.

В течение полугода специалисты мультидисциплинарной реабилитационной команды, созданной в санатории, наблюдали за результатами постковидной программы бронхолегочной реабилитации пациентов. У 97% наблюдалось качественное улучшение здоровья.

- Какие планы на будущее по развитию постковидной реабилитации?

- Мы приняли решение совместно с НИИ терапии и профилактической медицины СО РАН провести научные исследования нашей методики реабилитации, документально их зафиксировать. Эта работа начнется в марте и будет продолжаться в течение года. На выходе мы планируем получить научно-исследовательский проект в сфере санаторно-курортного лечения и запатентовать нашу методику.

- Какие процедуры входят в программу после COVID-19 в вашем санатории?

- В программу постковидной реабилитации «PARUS medical resort & SPA» входит высокоинтенсивная магнитотерапия на британских аппаратах фирмы BTL, медицинский ручной массаж, общая магнитотерапия, посещение соляной пещеры, ингаляции, озокеритовые аппликации, физиотерапия, УВЧ, бальнеолечение: посещение бассейна с соленой водой «Мертвое море» и бишофитных ванн, а также процедуры общего оздоровления.

parus.jpg

- Расскажите подробнее про форматы программы?

- Мы предлагаем гостям развернутую программу, рассчитанную на курс лечения на 14 дней с оздоровительными процедурами и отдыхом. Кроме того, есть программа экспресс-реабилитации, рассчитанная на 5 суток. В нее входят ключевые процедуры по восстановлению органов дыхания: оксигенотерапия, амплипульс-терапия и т.д. Список процедур не закрытый. Как правило, человек приезжает к нам с дополнительным багажом сопутствующих заболеваний и санаторной картой. Какие-то процедуры из программы ему противопоказаны. Какие-то наш врач может рекомендовать пройти дополнительно во время первичной консультации. Кроме того, курсовую реабилитацию можно пройти в рамках дневного стационара, когда пациент приезжает в санаторий только для того, чтобы пройти процедуры, а проживает дома.

Программа реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции/вирусной пневмонии применяется под наблюдением главного врача санатория PARUS medical resort & SPA Дьячкова Дениса Анатольевича, имеющего сертификат специалиста по специальности «Физическая и реабилитационная медицина».

- Какие основные документы необходимы для прохождения программы реабилитации после COVID-19?

Программы постковидной реабилитации «PARUS medical resort & SPA» пользуются большим спросом не только у новосибирцев, но и жителей других регионов.

Главное условие для заселения: подтверждение, что человек проболел коронавирусной инфекцией и с момента получения отрицательного теста прошло не менее двух недель. Не важно, был ли он при этом госпитализирован или лечился дома амбулаторно. Обязательна справка от участкового терапевта об эпидемиологическом окружении с подтверждением, что человек не находится на карантине, какие у него противопоказания, чтобы он получил максимальную пользу при реабилитации.

- Какая стоимость программ?

Стоимость реабилитации в экспресс-программах составляет 6 тыс. рублей в сутки с проживанием в двухместном номере, лечением и питанием. Полный курс на тех же условиях будет стоить 5 тыс. в сутки.

Пока мы работаем только по коммерческим программам. Однако, государство в рамках ОМС также разрабатывает централизованную программу по реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией с возможностью привлечения санаториев. Как только она будет утверждена на законодательном уровне, «PARUS medical resort & SPA» будет подавать заявки на участие.

Санаторий «PARUS medical resort & SPA» входит в Ассоциацию оздоровительного туризма и корпоративного здоровья.

Возврат к списку