Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
13.05.2020

Санатории Краснодарского края могут открыть 1 июня

По сообщению администрации Краснодарского края, «при сохранении стабильной эпидобстановки» с 1 июня возобновится работа санаториев. При этом, по словам главы края, пляжи и общественные места будут закрыты. Эксперты отрасли поделились с корреспондентом АТОР мнением от том, будет ли спрос на такой «урезанный» отдых.

Как рассказал медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов, ситуация по спросу разнится в зависимости от конкретных объектов. У нескольких санаториев глубина бронирования позволяет рассчитывать на размещение отдыхающих в июне.

Однако есть и здравницы, в которых указывают на высокие риски появления фобических настроений среди потенциальных гостей и их отказов от поездок в период открытия сезона именно из-за боязни оказаться в эпидочаге или же страха заболеть в момент перемещения и связанной с этим трудностью получения медицинской помощи на месте.

«На этом фоне те ограничения, которые предъявляются непосредственно к самому отдыху, например, ношение масок на территории и дезинфекция, хотя и будут иметь значение, но для потенциальных отдыхающих они будут казаться не столь существенными по сравнению с боязнью получить инфекцию вдали от дома», – считает г-н Данилов.

Михаил Данилов обращает и на необходимость разъяснить положение о переводе санатория в режим обсерватора в случае выявления первого же заболевшего. «Это требование является наиболее критичным для того, чтобы начать работать, поскольку мало, кто захочет ехать в санаторий, имея перспективу оказаться запертым на карантин. Кроме того, не прописаны источники финансирования создания обсерватора, то есть не понятно, кто будет оплачивать пребывание гостей в этом случае. Сейчас мы ведем работу, чтобы этот пункт был пересмотрен. Например, одно из наших предложений – госпитализировать заболевших в местный стационар, после чего санаторий мог бы продолжать работу. Разумеется, при условии реализации всех необходимых мер по дезинфекции», – говорит он.

Читать материал полностью на сайте АТОР

Возврат к списку