Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
16.01.2023

Самарские здравницы и лечебно-оздоровительные местности смогут получить статус курортов регионального значения

Правительство Самарской области разрабатывает проект постановления о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах регионального значения, расположенных на территории региона. Предполагается, что документ, разработанный по аналогу федерального закона №26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», будет регламентировать порядок признания территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом, но на региональном уровне. Об этом пишет «Самарское обозрение». Издание отмечает, что сейчас в регионе нет ни одного санаторно-курортного учреждения, наделенного подобным статусом, поскольку соответствующий порядок до сих пор не был определен.

В министерстве здравоохранения Самарской области уточнили, что признание территории курортом регионального значения будет носить заявительный характер. «Для таких территорий заявителем разрабатываются и осуществляются организационно-технические и другие мероприятия», – говорит первый заместитель министра здравоохранения Сергей Вдовенко.

По его словам, развитие курортов регионального значения на сегодняшний день является одним из актуальных трендов. В России запущено несколько новых грантовых программ как для федеральных, так и для региональных курортов и лечебно-оздоровительных местностей, а также действует федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» в составе национального проекта «Здравоохранение». Грантовая поддержка регионам оказывается в форме межбюджетных трансфертов, направленных на повышение качества и доступности туристического продукта, развитие туристической инфраструктуры, цифровизации госуправления в сфере туризма. Госпрограмма по развитию туризма, рассчитанная до 2030 года, также предусматривает федеральное софинансирование для региональных проектов в сфере развития внутреннего и въездного туризма, в том числе медицинского. На эти цели будет выделено около 100 млрд рублей. «Для санаторно-курортных организаций, чьи территории признаны лечебно-оздоровительными местностями регионального значения, открываются более широкие возможности для участия в грантовых программах. Что в свою очередь также способствует развитию курортов регионального значения», – подчеркивает Сергей Вдовенко.

По мнению экспертов, Самарская область обладает высоким потенциалом с точки зрения лечебно-оздоровительных локаций и, соответственно, развития медицинского туризма. Как уточняет издание, сегодня в Самарской области насчитывается 39 санаторно-курортных организаций разных форм собственности, в том числе четыре – федерального подчинения и 14 частных санаториев, в которых ежегодно отдыхают и проходят санаторно-курортное лечение более 80 тысяч человек.

«Принятие постановления о курортах регионального значения даст возможность развивать весь имеющийся потенциал Самарской области с учетом его природно-климатических и бальнеологических факторов», – отмечает главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению министерства здравоохранения региона Наталья Мокина.

Перейти к полной версии материала на сайте «Самарское обозрение» 

Возврат к списку