Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
01.12.2022

С помощью господдержки малые и средние предприятия туротрасли получили 7,5 млрд рублей кредитных средств

Благодаря Корпорации МСП, реализующей программы по поддержке бизнеса Минэкономразвития РФ, предприятия малого и среднего бизнеса привлекли финансирование на общую сумму 7,5 млрд рублей. Кредитные средства направлены на развитие туристической инфраструктуры, строительство и реновацию гостиниц, отелей.

Среди лидеров по привлеченным МСП средствами на развитие — регионы с высоким туристическим потенциалом: Москва (1,08 млрд рублей), Краснодарский край (850 млн рублей), Санкт-Петербург (833 млн рублей), Республика Башкортостан (412 млн рублей), Новосибирская область (303 млн рублей).

Почти 1400 кредитов микро-, малый и средний бизнес из туристической отрасли получил при помощи «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. Этот механизм, запущенный в прошлом году по поручению Президента, позволяет привлекать кредитные средства на развитие при отсутствии у предпринимателя необходимого залога. При помощи этого инструмента МСП смогли получить в текущем году более 3,6 млрд рублей. При этом средняя сумма кредита составила чуть менее 2,6 млн рублей.

Программа стимулирования кредитования, которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, позволила привлечь малому и среднему бизнесу из туристической отрасли финансирование на общую сумму 3,4 млрд рублей. Средняя ставка по кредитам составила 10,8% годовых. Также более 419 млн рублей компании из сферы туризма получили в виде кредитов, обеспеченных в рамках традиционного гарантийного механизма Корпорации МСП.

«Предприниматели, ведущие деятельность в туристической отрасли, могут воспользоваться широким арсеналом мер поддержки под разные цели. Здесь мы говорим и про «зонтичные» поручительства, которые помогают получить кредит в случае нехватки залогового обеспечения, и непосредственно про кредитные программы, в частности нашу льготную программу кредитования по ставкам 2,5/4%», – пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он отметил, что привлеченные средства позволяют малому и среднему бизнесу развивать отрасль на фоне растущего интереса россиян к внутреннему туризму

Источник: Официальный сайт Минэкономразвития России 

Возврат к списку