Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
28.06.2022

С 1 июля медики не смогут работать без свидетельств об аккредитации

Как сообщает VADEMECUM, Минздрав РФ не будет продлевать приказ №1179н, которым с начала 2022 года и до 1 июля был введен специальный режим трудоустройства и работы медперсонала без прохождения аккредитации специалиста.

Медицинским и фармацевтическим работникам с просроченными разрешительными документами до начала июля необходимо пройти аккредитацию, а тем сотрудникам, кто не имеет свидетельство – получить его.

Формально положения №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» гласят: если свидетельство об аккредитации сотрудника просрочено (или его нет), у медорганизации нет законных оснований для заключения/продления с медиком трудового договора. Чтобы пополнить ряды персонала инфекционных больниц, а также из-за технических и эпидемиологических ограничений на проведение аккредитации, такое ограничение отменили с начала эпидемии COVID-19 в 2020 году. Затем послабления продлевали несколькими приказами, последний из которых – №1179н.

Издание также отмечает, что положение об аккредитации, действовавшее с 2016 года, было существенно доработано к началу 2022-го. Оно закрепило норму в 144 часа образовательной активности за пять лет для прохождения периодической аккредитации, включило, в отличие от предыдущей версии, порядок прохождения такой аккредитации и необходимую для этого форму портфолио.

Кроме того, в 2022 году Минздрав ввел упрощенный способ подачи документы на периодическую аккредитацию – через личный кабинет Федерального регистра медработников ЕГИСЗ.

Подробнее – в материале Vademecum 
Возврат к списку