Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
03.06.2020

Ростуризм и Роспотребнадзор обсуждают смягчение требования о справках на коронавирус

Ростуризм и Роспотребнадзор обсуждают возможность смягчения требования о наличии у туристов справки об отсутствии СOVID, выдвинутого надзорным ведомством для санаторно-курортных учреждений - сообщила Елена Лысенкова, начальник управления безопасности туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма.

«Мы обсуждаем, как это можно скорректировать. У нас сейчас много дискуссий, когда справка перестает быть актуальной. Если она получена за 2 дня до заезда, то анализ сдан еще за 4 дня – то есть, она перестает быть актуальной. Мы это все понимаем и, поверьте, Роспотребнадзор тоже. Мы пытаемся найти компромисс, и до конца недели точка будет поставлена», — рассказала представитель Ростуризма.

Она напомнила, что отдых в санаториях – медицинско-оздоровительный, а не релаксационный: в санаторно-курортных учреждениях не только отдыхают, но и проходят лечебные процедуры, перед поездкой туристы проходят базовых врачей и везут санаторно-курортные карты.

«Справки – одно из первых требований, которые уйдут из рекомендаций в случае улучшения эпидемиологической ситуации в регионе и смягчения правил. В то же время, директор санатория несет ответственность, чтобы у него на территории не было вспышки коронавируса, и туристы тоже не хотят заразиться. Поэтому вопрос тонкий», — добавила Лысенкова.

По ее словам, несмотря на менее строгие правила работы отелей, разработанные Роспотребнадзором, многим небольшим объектам с маленьким потоком гостей сложно их выполнить.

Источник: Интерфакс

Возврат к списку