Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
08.05.2020

Роспотребнадзор принял во внимание предложения Ассоциации

Полное выполнение санаториями всего объема противоэпидемических мер, предусмотренного новыми рекомендациями Роспотребнадзора, невозможно и избыточно, считают в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. 

Весь комплекс предложенных мер потребует больших финансовых вложений и времени для переустройства, в результате многие санаторно-курортные учреждения просто не смогут возобновить работу после эпидемии. Представители профессионального сообщества обратились в Роспотребнадзор в поисках компромиссного решения.

В Роспотребнадзоре отметили, что «указанный документ является рекомендательным, на будущие этапы, когда работа санаторно-курортных организаций будет разрешена, но риски распространения коронавируса сохранятся».

В ведомстве отметили, что требование принимать не более одного посетителя в номере не распространяется на семьи, членам семьи можно проживать совместно. Требования по дезинфекции связаны с необходимостью снизить риски инфицирования -  настаивают в ведомстве. Что касается требований к регулярному тестированию персонала на коронавирус, в Роспотребнадзоре напомнили: в настоящее время с проведением тестов нет проблем, тестирование доступно более чем в 530 лабораториях по стране, зарегистрировано более 20 различных тест-систем, включая и экспресс-тесты.

В остальном, в ведомстве готовы рассмотреть любые замечания и предложения, взвесить разумные риски для здоровья потребителей, а не только коммерческую выгоду санаторно-курортных учреждений. 


Подробнее читайте в материале Российской газеты

Возврат к списку