С 2 по 6 декабря в Москве, в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне, проходит Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2024». Организаторами форума выступают Государственная Дума ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ и АО «ЭКСПОЦЕНТР». Форум проводится при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, под патронатом ТПП РФ. Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) традиционно участвует в деловой программе форума. 5 декабря Михаил Данилов, медицинский директор АОТ по приглашению ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России принял участие в качестве председателя сессии и спикера в VI Всероссийском конгрессе с международным участием «Санаторно-курортная отрасль. Наука. Итоги», который прошел в рамках РНЗ-2024.
На секции «Успешный санаторий завтрашнего дня. Что для этого сделать сегодня?» Михаил Данилов рассказал о роли, возможностях и инструментах профессиональных сообществ в развитии лечебно-оздоровительного туризма в России на примере работы АОТ.

По cловам Михаила Данилова, в задачи АОТ как профессионального сообщества входят: поддержка непрерывного совершенствования предприятий санаторно-курортной, оздоровительной отрасли в условиях постоянной трансформации экономических условий, популяризация санаторно-курортного лечения, оздоровления, медицинской профилактики и оздоровительного туризма, содействие росту инвестиционной привлекательности отрасли оздоровительного туризма и поддержка развития лидерских позиций и конкурентных преимуществ участников, входящих в Ассоциацию.
Далее эксперт обозначил проблемы, с которыми сталкивается большинство здравниц на этапе выхода на высоконкурентный рынок. Среди них – отсутствие тиражируемых практик эффективного управления в отрасли, высокий износ материально-технической базы, отсутствие практики в инвестиционном планировании, ориентация продукта и сервиса на диагноз и лечение, репутация лечебного учреждения, отсутствие информации о происходящем на отраслевом рынке, недостаточное количество проверенной информации о подходах к решению перечисленных проблем.
Михаил Данилов подчеркнул, что одним из базовых инструментов работы Ассоциации является организация непрерывного обмена информацией между участниками отрасли по эффективным практикам управления. Для решения задач как своих участников, так и отрасли в целом АОТ проводит следующую работу.
Прежде всего, это регулярные вебинары АОТ, которые являются для участников отрасли источником информации об изменениях, новых практиках и технологиях.
Другим мощным инструментом является ключевой проект АОТ – рейтинг инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц», который за годы его составления стал показателем формирования отраслевого рынка, инструментом бенчмаркинга для отрасли, индикатором лучших управленческих практик и прозрачности компаний для инвестора. При этом, по словам эксперта, рейтинг формирует имидж предприятий отрасли и дает возможность обратной связи для регуляторов.
Конкурс «ТОП-5 здравниц по клиентоориентированности» является источником информации об управлении качеством для предприятий отрасли.
Также АОТ регулярно занимается сбором и публикацией отраслевых новостей, проводит опросы среди участников, аккумулирует отраслевую аналитику и мнения, выявляет и анализирует тренды, инициирует на основе этой информации публикации в СМИ, делится экспертным мнением и активно привлекает к работе по информационному обмену руководителей здравниц.
Благодаря ежегодному конкурсу «Инвестиции в развитие здоровой страны «Лучшие корпоративные практики» АОТ регулярно проводит мониторинг передовых практик и тенденций в сфере здоровья и благополучия работающего населения и формирует библиотеку программ. Но одна из наиболее важных задач конкурса, по словам Михаила Данилова – встреча двух аудиторий: представителей оздоровительного туризма и предприятий, внедряющих программы корпоративного здоровья.
Проект «Клуб лидеров оздоровительного туризма» позволяет участникам АОТ более предметно обсуждать наболевшие проблемы и находить общие решения, обмениваться управленческим опытом и практикой, посещая успешные объекты, перенимая эффективные методы и подходы. (Ближайшая выездная практическая конференция «Клуба лидеров» пройдет с 10 по 14 декабря 2024 года в Карелии в клинике «Кивач». Участники – топ-менеджеры и главные врачи санаториев, входящих в АОТ, познакомятся с материальной базой и опытом успешной здравницы в области работы с клиентами, персоналом, построения систем качества и сервиса).
Участие в крупных деловых и отраслевых форумах и конференциях дает возможность держать руку на пульсе изменений, зарождающихся трендов, а также являются площадками для обратной связи, эффективного обмена информацией с представителями профильных министерств и ведомств федерального и регионального уровней, институтов развития, а также других профессиональных объединений, имеющих схожие цели и задачи.