Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
23.09.2021

Результаты ежегодного рейтинга инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц»: cанатории прошли стресс-тест.

На сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) опубликован рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц», который составляется Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья на ежегодной основе уже в шестой раз.
«Рейтинг инвестиционной привлекательности санаторного сегмента туристической отрасли крайне важный элемент, стимулирующий повышение качества объектов, и активности инвесторов», – считает Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм). «У санаторно-курортного отдыха в России очень большие возможности. Мы можем удержать лидерство в части такого специфического уникального направления оздоровительного туризма. Надо сказать, что зарубежные инвесторы даже сейчас продолжают изучать наш опыт санаторно-курортной отрасли и ищут возможности развития его в стране. При этом санаторная, как и гостиничная инфраструктура требует реновации и обновления устаревшего фонда и инфраструктуры, и, конечно же, создания новых санаторно-курортных комплексов современного уровня. Для этого предусмотрены государственные меры поддержки, в частности, льготное кредитование бизнеса и грантовая поддержка. Такое развитие подогревает потенциал адаптации санкур продукта для молодых, активных и внимательных к своему здоровью туристов», – уверена заместитель главы Ростуризма.
Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья отметила, что участники «ТОП-100 российских здравниц» демонстрировали открытость и прозрачность в раскрытии результатов деятельности как в условиях стабильности в предыдущие годы, так и при составлении рейтинга по итогам 2020 года, когда произошло резкое падение, связанное с ограничительными мерами в условиях пандемии коронавируса. «Несмотря на отрицательную динамику финансово-экономических показателей за 2020 год, самый сложный год за период выхода рейтинга, менеджмент санаториев продемонстрировал готовность к открытому диалогу с инвесторами, аналитиками и экспертами», – подчеркнула глава Ассоциации.
В целом, по ее оценкам, стресс-тест 2020 года российские здравницы прошли успешно.
Вчера в Москве в рамках Ежегодного форума «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности» состоялась торжественная церемония награждения лидеров рейтинга. О том, как прошел Форум вы узнаете из нашего подробного репортажа в самое ближайшее время. Следите за новостями!
Возврат к списку