Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
09.12.2020

ReOxy-терапия в борьбе с последствиями COVID-19

Коронавирусная инфекция может иметь последствия для человека, даже если он болел в легкой форме. Заражение приводит к сбою работы многих систем организма. В первую очередь нарушаются функции легких, а точнее — их способность забирать кислород из воздуха и передавать его далее всем органам. Помимо этого, часто возникает поражение нервной и сердечно-сосудистой систем. Пациенты после выписки из стационара испытывают сильную слабость и одышку даже при минимальных физических нагрузках.

Вне зависимости от степени тяжести болезни, в реабилитации нуждаются все пациенты. Пребывание в горах - действенный метод в борьбе как с последствиями перенесенного коронавируса, так и метод профилактики развития серьезных осложнений. Кристиан Ариас-Рейес с медицинского факультета Университета Лаваля в Квебеке (Канада) недавно выдвинул гипотезу о том, что жизнь на большой высоте может иметь защитный эффект в отношении инфекции SAR-CoV-2. Он предложил, что высотные факторы окружающей среды влияют на уровень заболеваемости COVID-19 - повышенный уровень УФ-излучения на большой высоте может снизить выживаемость вирусных частиц, а физиологическая адаптация обеспечивает защиту организма от вирусных инфекций и развития заболевания.

К сожалению, у большинства россиян нет возможности уехать в горы и провести там период изоляции. Этот период «вынужденного простоя» организма и отсутствие достаточного солнечного света приводят к снижению физического статуса и иммунитета в целом, а также к ухудшению психологического состояния.

Для того, чтобы исцелиться горным воздухом необязательно ехать в горы, достаточно пройти курс гипокси-гипероксической терапии на уникальном аппарате ReOxy. Метод заключается в дыхании через маску короткими интервалами (до 6 - 7 минут) гипоксическим воздухом, чередующимся с воздухом, обогащенным кислородом. Ключевая цель терапии — возврат к нормальному обеспечению кислородом, а это одна из приоритетных задач как в реабилитации пациентов с сердечно-сосудистой патологией, так и больных после COVID-19.

Кислородное насыщение крови и другие жизненно важные параметры измеряются с помощью датчиков во время всей процедуры. Если уровень кислорода в тканях опускается ниже определенных индивидуальных значений, содержание кислорода во вдыхаемом воздухе и его объем автоматически увеличиваются. По своим характеристикам терапия не имеет аналогов.

_services_revitalization_257_.jpg

Более наглядно процедуру можно представить так: пациент в считанные минуты «поднимается» на определенную высоту и также быстро «возвращается» на равнину. Причем высота подъема и длительность нахождения «в горах» подбирается строго индивидуально с учетом реакции организма на гипоксию. Во время сеанса тренировки «подъем» и «спуск» повторяются многократно.

Несмотря на то что аппарат «самостоятельно» рассчитывает эффективную и безопасную терапевтическую дозу гипоксии, ReOxy-терапия как метод медицинской реабилитации должна назначаться и выполняться под контролем врача. В Европе аппарат зарегистрирован как медицинское устройство, и благодаря этому метод применяется ведущими специалистами Германии, Италии, Швейцарии. Его также используют в странах Юго-Восточной Азии.

С начала лета метод стал доступен и в России. В августе компания «Ниармедик» представила аппарат ReOxy на Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России». Он предназначен для использования в любых помещениях лечебного учреждения, мобилен для перемещения и обладает низким уровнем шума.

О характеристиках аппарата ReOxy терапии и условиях приобретения можно подробнее узнать  на сайте компании.

Возврат к списку