В пресс-службе «Группы ЛСР» сообщили, что на строительство нового корпуса санатория «Сестрорецкий курорт» и восстановление утраченного здания концертного зала холдингом будет направлено 12,5 млрд руб. Обновленный «Сестрорецкий курорт» примет первых гостей в 2026 году.
В данный момент на территории «Сестрорецкого курорта» у Финского залива в Курортном районе города девелопер строит два объекта: восстанавливает по историческим чертежам здание Курзала 1900 года постройки площадью 5 тыс. кв. м – концертного зала, который сгорел в годы Великой Отечественной войны, а также возводит новый корпус санатория на 399 номеров.
Как рассказал главный архитектор морского корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», основатель «Архитектурная мастерская Б2» Феликс Буянов, общая площадь здания нового корпуса здравницы высотой 11 этажей составит 31,7 тыс. кв. м, из них санаторий займет 3,7 тыс. кв. м (здесь будет более ста медицинских кабинетов), spa-центр с бассейном с минеральной водой – около 2,3 тыс. кв. м. Площадь номерного фонда отводится 12 тыс. кв. м. Феликс Буянов акцентировал внимание, что площадь застройки не превышает 15% от площади участка.
Главный врач санатория «Сестрорецкий курорт» Ирина Кочмарева уточнила, что во время строительства нового корпуса, здравница не остановит работу и продолжит принимать пациентов как курортная клиника. Помимо традиционных для «Сестрорецкого курорта» бальнеологических процедур (на территории есть собственная скважина с минеральной водой, в нескольких километрах добывают лечебные грязи из Сестрорецкого болота) после завершения строительства и запуска на курорте намерены запустить новое направление углубленной диагностики и чекапов для оценки состояния здоровья гостей.
В «Группе ЛСР» также рассказали, что после реконструкции Курзала здесь начнет работу концертная площадка на 500 мест и ресторан. Оператор для ресторана и организации питания в санатории пока в процессе выбора, а музыкальным куратором Курзала стал Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского и Большого театров, и уже на этапе строительства он будет привлечен к выбору отделки помещений для лучшей акустики музыкального зала.
Подробнее – в материале РБК