Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
26.07.2021

Реестр инвестпроектов в туризме для получения льготных кредитов появится к 25 октября

В аппарате Дмитрия Чернышенко, заместителя председателя правительства РФ, сообщили о том, что Федеральному агентству по туризму (Ростуризм) поручено в срок до 25 октября 2021 года сформировать реестр инвестиционных проектов, которые получат льготные кредиты на развитие туристической инфраструктуры. Заявки от банков для участия в данной программе Ростуризм должен собрать до 9 августа.

«Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в режиме видео-конференц-связи провел заседание правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации. По его итогам вице-премьер дал поручение до 25 октября текущего года сформировать перечень туристических проектов, на реализацию которых будут предоставлены льготные кредиты в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства"», - говорится в сообщении.

Вице-премьер обратил внимание, что до 2024 года из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки выделено порядка 20 млрд рублей, и около 1 млрд рублей будут доступны до конца этого года. Дмитрий Чернышенко заверил, что со стороны правительства будет оказана вся необходимая помощь, консультации и административное сопровождение. 

Он также напомнил, что льготный кредит под 3-5% годовых предоставляется на срок до 15 лет для реализации инвестиционных проектов, необходимых для устойчивого развития туризма, создания и развития туристских кластеров.

Направить полученные средства можно на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, гостиниц категории не менее «три звезды» площадью не менее 5 тыс. кв. м или с номерным фондом от 120 номеров, многофункциональных комплексов, предусматривающих номерной фонд санаторно-курортных организаций, гостиниц категории не менее "три звезды", а также развлекательные, спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры, горнолыжные трассы и комплексы с системами искусственного оснежения. Размер кредита может составлять от 100 млн до 70 млрд рублей.

Источник: ТАСС
Возврат к списку