Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
29.07.2024

РБК-Кавказ - Число бронирований в санаториях Кавминвод выросло вдвое за последние пять лет

Как рассказал изданию медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов, в 2023 году, по данным Росстата, общее количество отдыхающих в санаториях Северного Кавказа составило более 929,5 тыс. человек. Это, по разным оценкам, не менее 36% от общего числа туристов. Однако не все приезжающие за оздоровлением в данный регион проживают в санаториях, часть туристов останавливается в других средствах размещения. Поэтому, по оценкам эксперта, объем турпотока по оздоровительному туризму в СКФО в 2023 году должен составлять не менее 1,1 млн человек.

Лидерами по приросту посещаемости санаториев стали Ставропольский край и Кавказские Минеральные Воды. В прошлом году во многих здравницах региона наблюдалась высокая загрузка на грани постоянного дефицита мест и, как следствие, сглаживание сезонности. Также постепенно растет посещаемость санаториев и в других субъектах СКФО, в том числе в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике и Чеченской Республике.

По словам Михаила Данилова, рост спроса на оздоровительное направление в СКФО почти на 17%, согласно годовым данным Росстата, обусловлен перераспределением туристических потоков из регионов, где наблюдается сложная логистическая ситуация, а также снижением возможностей для выездного туризма. При изменении геополитической ситуации перераспределение потоков оздоровительного туризма наиболее вероятно произойдет вновь, считает эксперт.

По данным Национального туроператора «Алеан» на Ставропольский край приходится 90% санаторных туров в СКФО. За последние пять лет число бронирований санаториев Кавказских Минеральных Вод выросло вдвое. В первую очередь на спрос повлиял растущий интерес россиян к вопросам здоровья.

«Спрос опережает предложение. За последние годы в регионе открылось немного новых объектов. Чтобы попасть в популярный санаторий среднего ценового сегмента, отдыхающие, как правило, бронируют туры за 6-9 месяцев. Эта самая большая глубина продаж на рынке внутреннего туризма», - отметил туроператор.

Подробнее читайте в обзоре РБК-Кавказ

Возврат к списку