Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
24.11.2025

Программы по лечению боли будут внедряться в российских санаториях

На тематическом заседании «Боль: современная трактовка и немедикаментозные способы лечения», организованном Центральным советом по туризму и отдыху (ЦСТЭ) на базе подмосковного санатория «Виктория», ведущие ученые и медики рассказали о новых методах восстановления и способах борьбы с болевым синдромом. Об этом пишет «Российская газета», и отмечает, что в нашей стране происходит трансформация системы медицинской реабилитации. Так, в рамках стартовавшего в 2022 году федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» выстраивается комплексная многоуровневая помощь, основанная на принципах бесшовности, межведомственного взаимодействия и индивидуального подхода.

Ключевой принцип новой системы реабилитации – трехуровневое восстановление, отмечает издание. Как рассказал замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин, выступая недавно на форуме «Национальное здравохранение», «Первый этап – ранняя реабилитация. Начинается в отделении реанимации или остром профильном отделении и продолжается весь период стационарного лечения. Задача – предотвратить осложнения, начать восстановление базовых функций. Второй этап – специализированный. Пациента переводят в профильное отделение или центр медицинской реабилитации, где есть все необходимое для интенсивного восстановительного лечения с использованием передовых технологий. Третий этап – амбулаторный. Важно обеспечить бесшовный переход пациента с этапа на этап».

Директор НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава РФ Наталья Зубарева подчеркнула: «В действующем порядке организации медицинской реабилитации санаторно-курортные организации поименованы как имеющие право работать на втором и третьем этапах при наличии соответствующих лицензий. Сегодня таким правом уже воспользовались сотни санаториев».

В Центральном совете по туризму и отдыху (ЦСТО) подтверждают: возможности реабилитационной помощи в условиях санатория позволяют сочетать различные способы лечения с благоприятными природными факторами, и это увеличивает эффективность и ускоряет восстановление. На медицинском совете обсуждались новые возможности восстановительного лечения, и центральной темой стала проблема лечения боли, которую Всемирная организация здравоохранения приравнивает к пандемии – сегодня около 1,5 млрд человек в мире страдают от хронического болевого синдрома.

Перейти к материалу на сайте «Российской газеты» 
Возврат к списку