В Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщают, что по сравнению с весной 2025 года продажи туров в Анапу идут активнее, но всплеска продаж, на который участники отрасли рассчитывали после заявления Роспотребнадзора о возможном открытии пляжей курорта, пока никто не фиксирует.
По словам исполнительного директора санатория «Родник» Карины Ватьян, позитивная новость пришла с досадной задержкой, потому что основной период бронирования приходится на февраль-март.
«Пока режим ЧС в городе не снят. И открытие пляжей обещают только с 1 июня, но одно дело обещать, а другое – сделать. К сожалению, гости курорта не всегда доверяют предварительной информации, поэтому после объявления о пляжах у нас не случилось резкого роста бронирований: продажи идут ровно, как и в начале марта. Это на 20% лучше, чем годом ранее, но до прежних объемов пока далеко. Скорее всего, Анапа не так быстро восстановится, как хотелось бы, но положительная динамика радует», – сказала она.
В компании «Мультитур» отмечают рост в 4-5 раз относительно прошлого года, но при этом сильного скачка спроса после новости об открытия пляжей не фиксируют.
Интерфакс напоминает, что в конце марта Роспотребнадзор заявил, что готов разрешить использование пляжных территорий и прибрежных вод Анапы в рекреационных целях при условии строгого соблюдения всех правил проведения работ по восстановлению уровней песка.
Подробнее – в материале Интерфакс