Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
17.11.2020

Представители санаторно-курортной отрасли обратились к Владимиру Путину с коллективным письмом

Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья поддержала инициативу коллег и подписала коллективное письмо Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости массовой реабилитации перенесших COVID-19 в российских здравницах. 

Как следует из обращения, «Санаторно-курортный комплекс страны готов взять на себя часть нагрузки по терапевтическому лечению больных по большинству нозологий. Главное сейчас – сроки. Массовое восстановительное лечение в санаториях после коронавируса должно быть проведено безотлагательно с настоящего времени до весны будущего года включительно. Но важно донести до населения, большая часть которого мало знакома с возможностями курортной медицины, информацию о реабилитационных и смежных лечебных программах, провести своего рода срочный санаторный ликбез. А в этом вопросе без государственных СМИ, в особенности телеканалов, и административной поддержки не обойтись».

В письме также говорится, что одной из мер поддержки уже стала запущенная Ростуризмом программа кешбэка на туры по России: «Деньги из бюджета на программу выделены. Действие ее надо только продлить до второго полугодия будущего года, увязав в информационном поле с программами санаторной реабилитации. При этом финансирование таких программ по линии ОМС или целевых субсидий субъектам Российской Федерации, в том числе, предназначенных для финансирования оздоровления и реабилитации самих медицинских работников, учителей и других социальных групп, сделали бы проект более масштабным и эффективным».

Авторы обращают внимание на то, что санаторная реабилитация может стать «одним из ключевых преимуществ российской модели борьбы с коронавирусом». С текстом письма можно ознакомиться здесь.

Возврат к списку