Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
15.02.2023

Представители фитнес-индустрии предложили помощь в реабилитации мобилизованных

«Национальное фитнес-сообщество» (НФС) обратилось к правительству с просьбой разрешить им наряду с медицинскими учреждениями восстанавливать здоровье мобилизованных и мирных граждан, получивших ранения или травмы в ходе проведения «спецоперации». Ранее НФС уже обращалось с аналогичным письмом в Минздрав, но положительного отзыва не добилось. Об этом пишет Forbes.

Так, из публикации следует, что НФС, в которое входит около 2000 фитнес-клубов из 80 регионов России, обратилось в правительство с просьбой о создании дорожной карты по налаживанию взаимодействия между медицинскими учреждениями и физкультурно-оздоровительной отраслью. Обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину подписала глава НФС Елена Силина.

В своем обращении представители фитнес-компаний сообщают, что готовы вместе с медицинскими учреждениями принимать участие в восстановлении здоровья россиян, получивших ранения или травмы в ходе проведения «спецоперации».

Так, фитнес-клубы просят ввести предписания для врачей, позволяющие после выписки из больниц и госпиталей перенаправлять пациентов в фитнес-клубы для прохождения реабилитации. НФС также отмечает, что физкультурно-оздоровительные учреждения готовы на добровольной основе и безвозмездно передать в собственность военным государственным реабилитационным центрам неэксплуатируемое, но исправное оборудование и тренажеры.

Для получения бизнесом компенсации за свои услуги, НФС предлагает правительству рассмотреть два варианта: бюджетные выплаты фитнес-клубам за реабилитацию и восстановление пострадавших по программе ОМС либо же, в случае выстраивания дорожной карты и возможности сопровождения пострадавших, они сами будут оплачивать услуги по специальным сниженным тарифам.

Подробнее в материале Forbes

Возврат к списку