Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
24.12.2019

Председатель Ассоциации, Елена Трубникова дала оценку туристическим событиям 2019 года

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» провели пятое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. Ведущие эксперты отрасли дали оценку значимым событиям за 2019 год.

Председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, Елена Трубникова отметила:

«В 2019 году по сравнению с предыдущим годом мы наблюдаем положительную динамику как в целом по туристической отрасли, так и в оздоровительном сегменте. В среднем мы отмечаем ее рост не менее чем на 7–8%. Постепенно российский рынок оздоровительного туризма начинает меняться, появляются интересные проекты, которые ориентируются на новые целевые группы. В связи с этим изменяется набор услуг и качество сервиса, что привлекает молодую активную аудиторию, которая ранее отдавала предпочтение зарубежным курортам.

Благодаря тому, что государство стало активно включаться в продвижение туристических брендов на территории всей страны, стали расти потоки внутреннего и въездного туризма. Национальные проекты, направленные на сохранение здоровья населения и увеличение продолжительности жизни, также вносят свои коррективы в развитие медицинского и оздоровительного туризма в нашей стране. Поддержка предприятий, которые внедряют для сотрудников спортивно-оздоровительные программы, способствует развитию корпоративного сегмента в здравницах.

На наш взгляд, со стороны государства необходимо усилить меры поддержки предприятий в части развития корпоративного направления. Важно выделить отдельную подпрограмму с грантами и дополнительными стимулирующими мерами для предприятий и проектов, направленных на популяризацию спортивно-оздоровительных программ для работающих граждан. Это привлечет дополнительный туристический поток на наши курорты и в здравницы.

В этом году Дмитрий Медведев утвердил «Стратегию развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года». В ней сделан акцент на создании качественного конкурентоспособного туристического продукта как для внутренних туристов, так и для иностранных гостей. Важно, что основные индикаторы в данной стратегии – это экономические показатели, по которым планируется увеличить вклад туристической отрасли в ВВП с 3 до 7%.

Из наиболее ярких проектов я бы хотела отметить создание в Башкортостане единственного в России геопарка под эгидой ЮНЕСКО. Инициатором этого проекта выступил санаторий «Янган-Тау», один из лидеров рейтинга «ТОП-100 российских здравниц». Сегодня наши коллеги ведут серьезную научную работу, разрабатывают новые туристические маршруты и рекреационные зоны на территории геопарка. Заявка на получение международного статуса была одобрена советом ЮНЕСКО в сентябре 2019 года, а окончательно утвердить данное решение должны в апреле 2020 года».


ПОДРОБНЕЕ

Возврат к списку