Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
15.02.2024

Право оказывать медпомощь могут получить реабилитологи и логопеды

В Госдуме РФ подготовили поправки, которые призваны пополнить ряды специалистов, имеющих право оказывать медпомощь. Об этом пишет газета «Ведомости». Как рассказывает издание, законопроект, наделяющий клинических психологов, логопедов и специалистов по физической реабилитации, не имеющих медицинского образования, правом оказывать медпомощь, будет рассмотрели в нижней палате парламента в первом чтении 15 февраля. Представитель пресс-службы Комитета Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.

Документом предлагается уравнять с 1 марта 2024 г. специалистов с немедицинским образованием в правах с врачами. Законопроект о правках ст. 32, 33 и 34 закона «Об основах охраны здоровья» был внесен в Госдуму 13 июня 2023 г., его авторы – представители «Единой России» и сенаторы Дарья Лантратова, Галина Карелова и др.

Как пояснил журналистам председатель комитета Госдумы по охране здоровья и соавтор законопроекта Бадма Башанкаев, для проведения полноценной и успешной реабилитации требуется мультидисциплинарная команда специалистов. В нее, по его словам, наравне с врачами могут входить физиотерапевты, психологи, логопеды и т. д. Возросшую потребность в комплексной реабилитации подтвердили специальная военная операция, пандемия коронавируса, а также практика восстановления пациентов после инсультов и инфарктов, травм головного мозга и длительного пребывания в реанимации.

Подробнее – в материале газеты «Ведомости» 

Возврат к списку