Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья
Вступить в ассоциациюАОТ
{{ user.name }}, ВЫЙТИ
ВОЙТИ
26.01.2021

Польза кислородной терапии для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и дыхательной системы

Часто все наши болезни и недомогания связаны с нехваткой такого важного элемента, как кислород. Человек, находясь в городе, в большинстве случаев не получает положенную норму данного вещества. Из-за этого возникает состояние гипоксии – острый дефицит кислорода.

Решить проблему можно, прибегнув к методу, который имеет название КИСЛОРОДОТЕРАПИЯ (или ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ). Она восполнит запасы кислорода в тканях и наладит работу сердца, головного мозга, легких, печени. Для проведения подобной терапии чаще всего используются кислородные концентраторы. Они очень удобны в использовании, эргономичны, берут мало электроэнергии и имеют несколько режимов работы. Их можно использовать как в медицинских учреждениях, так и дома.

Вместе со специалистами из санатория «Переделкино» (Москва) мы разобрались в чем польза оксигенотерапии и при каких болезнях она используется.

Оздоровление кислородом

Концентраторы выделяют абсолютно безопасное вещество, которое благотворно влияет на все органы и системы. Положительный эффект заключается в следующих пунктах:

  • усиливается физическая активность;        

  • укрепляется иммунная система, повышается сопротивляемость к разным болезням;

  • активно выводятся токсины и шлаки, уходит лишний вес;

  • сжигаются жировые запасы;

  • улучшается состояние кожного покрова; 

  • замедляется процесс старения;

  • дети в полной мере развивают свои умственные и физические способности;    

  • уходят головные боли, бессонница и стрессы;

  • стабилизируется работа нервной системы;      

  • смягчается пагубное влияние на организм вредных привычек (алкоголь, курение);

  • наступает гармония между душой и телом.     

  • повышается мышечная активность;

  • кислород является отличной профилактикой инфаркта, инсульта, заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и других жизненно важных органов.

Как видите, О2 крайне необходим организму. Поэтому, если вы живете в условиях города, особенно мегаполиса, оксигенотерапия станет незаменимой процедурой. После первого сеанса вы ощутите на себе положительный эффект и непременно захотите повторить.

Терапия кислородом и красота

В салонах красоты предлагают множество процедур, которые предусматривают введение препаратов на основе оксигена. Результат превышают все ожидания:

·  красивый и ровный цвет кожи, лицо покрываются румянцем,

·  глаза блестят, волосы как у девушек в рекламе шампуня.

· Кислород активно применяется для разных манипуляций: массажей; СПА-процедур; программ похудения;  косметологической терапии с О2.

Они практически не имеют противопоказаний, а результат вы увидите очень быстро. Если нет времени на прогулки за городом, такие процедуры помогут обрести здоровое тело и дух.

Использование кислорода при различных заболеваниях:

Если у человека наблюдается определенная болезнь, компетентный врач может назначить оксигенотерапию, которая не только облегчит протекание недуга, но и поможет вовсе избавиться от него. Рассмотрим детальнее, в каких случаях это уместно.

Заболевания дыхательной системы – астма, пневмония, эмфизема и хронические заболевания легких. При их наличии система работает не в полную силу, что приводит к острой нехватке кислорода в организме. Оксигенотерапия поможет наладить работу органов и уменьшить гипоксию.

Болезни сердца и сосудов. В результате их происходит нарушение кровотока, а значит – кислород в полном объеме не поступает к органам и тканям. Возникает клеточная гипоксия. Также кислородотерапия просто незаменима при инфаркте миокрада.

Анемия – снижается количество кислорода, которое может переноситься кровью. Поступление дополнительного О2 поможет в какой-то мере восполнить его недостающее количество.

Заболевания глаз. В некоторых случаях, например, при глаукоме, оксиген может снизить внутриглазное давление, что облегчит течение недуга.

Реабилитационный период пройдет быстрее, если организм будет получать больше кислорода. Если вы желаете попробовать кислородную терапию, обязательно спросите совета у врача. Он укажет время проведения процедуры, меры предосторожности и прочие нюансы. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Возврат к списку